НОУТБУКИ

Мобильные компьютеры, по сути, долгое время выполняли лишь вспомогательную роль - дополняли функциональность настольных офисных ПК, позволяя пользователям не прерывать работу во время деловых поездок или завершить дома что-то начатое ранее и не завершенное в срок. Даже ноутбуки десятилетней давности неплохо справлялись с этими задачами, однако создать машину, способную целиком и полностью заменить собой персональный компьютер в офисе и, что особенно важно, дома (при редактировании мультимедиаданных, просмотре видео и в компьютерных играх), в силу ряда технических причин до недавнего времени не удавалось.

Памятуя об известной условности разделения ноутбуков на классы и категории, можно сказать, что модель LG LM50-HHWR ($2900) - представитель некоего нового ответвления на раскидистом "родовом дереве", своеобразный аналог класса "замена настольных ПК" и в то же время достаточно портативный и легкий для того, чтобы постоянно быть при хозяине, - полная масса аппарата со стандартной аккумуляторной батареей составляет 2,4 кг, размеры 331x x274x26,4 мм.

LG LM50-HHWR - посвящается энтузиастам ИТ-индустрии

За строгим корпоративно-деловым внешним видом, характерным, впрочем, для всего модельного ряда компании LG (www.lg.ru), скрывается весьма примечательное устройство. Его конструкция неплохо продумана и функциональна - все кнопки, клавиши, переключатели и прочие органы управления удобно расположены и имеют оптимальные размеры, корпус надежен и достаточно крепок для интенсивной ежедневной работы и частых переездов с места на место. Можно отметить несколько непривычное расположение интерфейсов - параллельный порт, разъем VGA и видеовыход размещены на левом боку и прикрыты специальной крышечкой, однако какого-либо дискомфорта это не доставляет.

Внутри LM50-HHWR находятся все три компонента платформы Centrino: 1,8 ГГц процессор Pentium M с 2 Мб кэш-памяти второго уровня (L2), набор системных микросхем Intel 855PM и модуль беспроводной связи по протоколу IEEE 802.11b. А кроме того - 512 Мб оперативной памяти PC2700, 80 Гб жесткий диск, комбинированный DVD-ROM/CD-RW-накопитель со скоростной формулой 8х/ 16х/10х/24х, способный помимо прочего читать диски DVD-RAM, и, пожалуй, самое интересное - графический адаптер Hi-End категории ATI MOBILITY RADEON 9700 с 64 Мб видеопамяти. Весьма впечатляющий набор, способный удовлетворить практически любые нужды пользователей, причем не только сейчас, но и в отдаленной перспективе. При таких компонентах неудивительно, что на тестах эта модель показала себя весьма достойно - 17,7 баллов на Business Winstone 2004 и 19,5 баллов на Content Creation Winstone 2004 и по набранным показателям сравнима с настольными системами уровня 2,6-2,8 ГГц Pentium 4. Вместе с тем LM50-HHWR и на тесте Business Winstone 2004 BatteryMark при отключеннной системе энергосбережения не ударил лицом в грязь: 2 ч 8 мин непрерывной работы от стандартной батареи - очень неплохой результат для машины, оснащенной столь мощными и охочими до энергии компонентами.

Помимо упомянутого выше набора новая модель имеет яркий 15-дюймовый экран с разрешением 1400x1050, который дает возможность комфортно работать одновременно с несколькими приложениями, и в придачу к блоку беспроводной связи факс-модем стандарта V.92, Ethernet-адаптер со скоростью передачи данных 100 Мбит/c и инфракрасный порт, позволяющие всегда находиться на связи. Неплох набор разъемов для подключения периферийного оборудования - в наличии имеются почти все необходимые порты, позволяющие присоединять к ПК как последние технические новинки, так и порядком устаревшее оборудование. Кроме того, имеется встроенный считыватель карт флэш-памяти, совместимый с носителями стандартов SmartMedia, Secure Digital и Memory Stick, и гнездо PCMCIA Type II, куда можно установить опциональные карты расширения. Пожалуй, не хватает только интерфейса FireWire, что создает определенные неудобства для тех, кто привык им пользоваться.

Приятное впечатление произвел и комплект поставки, в который помимо стандартного набора из компакт-дисков с драйверами и системными утилитами и достаточно подробной документации входит антивирусный пакет Norton Anti-Virus 2004 с годовой подпиской на обновления вирусных баз, программа для записи CD- и DVD-дисков Nero 6 и приложение для просмотра видеоматериалов PowerDVD 5.

Таким образом, можно сказать, что портативный компьютер LG LM50-HHWR - своеобразная золотая середина между мощными, но тяжелыми и почти неавтономными ноутбуками из класса "замена настольных ПК" и типичными бизнес-аппаратами, достаточно легкими и долго работающими от батарей, но зачастую ощутимо уступающими в производительности настольным коллегам.

Эта модель объединила в себе массу достоинств, не содержит сколько-нибудь серьезных недостатков и должна быть особенно интересна настоящим энтузиастам компьютерных технологий, часто и помногу работающим вне офиса и предпочитающим продукты premium-класса.