ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Не знаю, войдет ли компания Panasonic Broadcast & Television Systems в историю как разработчик первого многопользовательского мультимедиа-проектора, но модель Panasonic PT-LB10NTE (2090 евро) позволяет выступать четырем докладчикам одновременно.

В гнездо на левом боку проектора Panasonic PT-LB10NTE можно вставить адаптер беспроводной сети

Panasonic PT-LB10NTE - это LCD-проектор с разрешением XGA (1024x x768) и заявленным световым потоком 2000 ANSI-лм. Весовую категорию аппарата определите сами: как показали контрольные весы в тестовой лаборатории "СК Пресс", масса аппарата равна 2,25 кг, а это граница, отделяющая микропортативные устройства от ультрапортативных.

Контрастность изображения (по паспорту 500:1) очень неплоха для ЖК-технологии, равномерность освещенности по полю экрана (более 90%) тоже. Короткофокусный вариообъектив (F: 1,7-1,9; f=21,5-25,8 мм) с ручными регуляторами рассчитан на создание изображения размером 0,84-7,62 м. Срок службы лампы достигает 2000 ч.

Внешне проектор выглядит нарядно и дорого, словно сверкающий слиток серебра. Конструкция довольно удобна, можно посетовать лишь на невозможность привязать крышку объектива шнурком и отсутствие ручки для переноски, но справедливости ради отметим, что в комплекте имеется удобная матерчатая сумка.

Набор входов довольно типичный: VGA, S-Video и три "тюльпана" RCA для композитного сигнала и стереозвука. В комплекте с PT-LB10NTE поставляется карточка беспроводного адаптера IEEE 802.11b в формате CompactFlash Type 2, позволяющая подключать проектор к компьютерной сети, благодаря чему и обеспечивается многопользовательская работа. Имеется также контрольный VGA-выход, к которому можно подсоединить монитор или другой проектор, включенный в параллель.

Экранное меню интуитивно понятно, легко читаемо и хорошо переведено на русский язык. Здесь вы найдете стандартный набор настроек плюс широкий ряд дополнительных функций. О них стоит рассказать поподробнее. Начнем с уже появившейся у многих производителей автоматической коррекции трапециевидных искажений, использующей датчик наклона аппарата. Эта функция ускоряет настройку проектора.

Среди четырех цветовых режимов есть оригинальный вариант "Черная доска", изменяющий цветопередачу так, чтобы минимизировать цветовые искажения при проекции на черную доску (подобную классной). Подсистема AI ("искусственный интеллект") подстраивает напряжение на 155 Вт лампе в соответствии с особенностями отображаемой картинки, а в режиме "Индексное окно" экран делится на две дублированные части, причем докладчик может "заморозить" картинку слева (изображение будет зафиксировано в памяти проектора), чтобы продемонстрировать динамику процесса или показать зрителям сразу два слайда презентации.

В отличие от большинства других проекторов, PT-LB10NTE можно отсоединять от электросети в любой момент. Встроенные вентиляторы продолжат вращаться на энергии, накопленной в конденсаторах, ее вполне достаточно для охлаждения лампы. Включается аппарат тоже очень быстро: картинка появляется на экране уже через 5 с.

Средства для организации презентаций с несколькими докладчиками Multi-Live предусматривают использование беспроводной сети и специальной программы Wireless Manager ME. Так, можно включить режим Window Style, в котором на одном экране одновременно выводятся картинки с четырех компьютеров, или режим Index Style, когда на экране располагаются четыре контрольки и одна большая картинка. С пульта ДУ удобно выбирать, с какого источника отображать сигнал в увеличенном виде.

Пропускной способности сети IEEE 802.11b недостаточно для полноценного отображения видео, но вполне хватает для воспроизведения типичной слайд-презентации с анимированными эффектами, подготовленной в PowerPoint. Кстати, по сети с помощью обычного браузера можно контролировать работу проектора.

Еще отметим множество специфических режимов, например возможность задать состояние проектора после перерыва в энергоснабжении (выключен или включен), фильтр Still Mode для снижения мерцания неподвижных изображений, подаваемых на вход S-Video, а также режим повышенных оборотов вентилятора на случай высокой температуры в помещении.

Плоский пульт ДУ с мембранными кнопками выглядит, увы, не столь презентабельно, как весь проектор, хотя работает надежно. Лично мне больше понравился мини-джойстик, расположенный на задней панели проектора рядом с сигнальными разъемами. С его помощью путешествовать по меню легко и приятно, правда, при этом под пальцами оказывается наиболее горячая часть серебристого корпуса.

С основной своей задачей - показом изображения - протестированный нами аппарат справился чрезвычайно успешно. В цветовом режиме "Естественный" отлично различались все яркостные градации, оттенки воспроизводились прекрасно, особенно выигрышно смотрелись красный и пурпурный.

Градиентные переходы аппарат отображал точно и чисто, благодаря отличному сведению LCD-матриц текст читался не хуже, чем на одноматричных DLP-проекторах. Телесные оттенки получались естественными и выразительными, фотографии выглядели эффектно, передавая ощущение присутствия. Яркостного шума и муара почти не было.

На видеозаписях с бытового DVD-плейера, подключенного через вход S-Video, тоже выводились насыщенные и чистые цвета с плавными переходами. Плавность движения немного страдала, а грани движущихся предметов слегка размывались, но не настолько, чтобы портить видеосеанс. Телесные тона выглядели натуральными и живыми.

Шум от охлаждающей системы был громковатым и немного напряженным при полной яркости, но незначительным и ненавязчивым в режиме энергосбережения (как нам представляется, большинство покупателей будут эксплуатировать проектор именно так).

По результатам испытаний мы рекомендуем Panasonic PT-LB10NTE как высококачественный и многофункциональный проектор для корпоративных совещаний и разъездных презентаций.

Образец для тестирования предоставлен компанией "Полимедиа" (www.polymedia.ru).