ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Монохромный лазерный принтер Xerox Phaser 3420 (www.xerox.ru , www.docuprint.ru) по таким ключевым характеристикам, как скорость печати, наличие сетевого интерфейса и встроенного автоматического устройства для двусторонней печати, следует отнести к классу аппаратов для небольших рабочих групп. В то же время по цене (менее 450 долл.) он близок к принтерам для малого и домашнего офиса.

Xerox Phaser 3420

Принтер формата А4 выполнен в традиционной "кубистической" компоновке; подающий лоток, вмещающий целую пачку (500 листов) стандартной бумаги, расположен в нижней части сравнительно компактного (габариты 480x522x516 мм, масса 13,5 кг) аппарата. Над ним под откидной крышкой находится универсальный лоток на 100 листов, из которого можно подавать все виды нестандартных носителей (бумагу плотностью до 163 г/м, конверты, прозрачные пленки и т. п.). Открыв крышку сзади, можно обеспечить прямой (без перегиба) путь прохождения носителя. Принтер можно доукомплектовать еще одним лотком на 500 листов, таким же, как основной.

Аппарат с разрешением 600 точек на дюйм имеет внушительную номинальную скорость печати - 20 стр./мин. 166 МГц RISC-процессор с 16 Mб памятью, расширяемой до 144 Мб, обеспечивает эмуляцию языка описания страниц PCL6. Возможна также установка дополнительного модуля, реализующего язык PostScript 3.

На верхней панели принтера, рядом с выходным лотком на 250 листов, расположена панель управления с ЖК-индикатором, кнопками навигации по меню и отмены задания. Для подключения к ПК имеются как старый добрый параллельный интерфейс IEEE 1284, так и USB 2.0 и сетевой Ethernet 10/100 Мбит/с.

Драйвер Phaser 3420, варианты которого предусмотрены для всех версий Windows, начиная с 95, и ряда версий Unix-систем, обеспечивает печать нескольких страниц на одном листе, "водяные знаки", плакатную печать и некоторые другие эффекты. Принтер может печатать и из DOS.

Качество печати как текста, так и фотографических изображений было неплохим для офисного принтера. Скорость печати текстовых документов в наших испытаниях оказалась практически равной номинальной скорости механизма, время выхода первой страницы - 13 с. Графические же документы (слайды PowerPoint и диаграммы Excel) печатались значительно медленнее (скорости соответственно 6,6 и 1,8 стр./мин, время выхода первой страницы 15 и 36 с). Можно предположить, что замедление связано с недостаточным для обработки сложных графических страниц быстродействием внутреннего процессора. Фотография формата А4 печаталась при разрешении 600 точек на дюйм 1 мин 40 с. Прогрев из энергосберегающего состояния занимает около 50 с.

При использовании встроенного устройства для двусторонней печати скорость снижалась почти вдвое. Но если учесть, что даже в этом случае она была несколько больше 11 стр./мин, а экономия бумаги в офисе при двусторонней печати может оказаться довольно значительной, такой режим печати следует признать весьма полезным.

В заключение укажем, что максимальная нагрузка Phaser 3420 составляет 50 тыс. стр./мес., уровни шума - 53 дБ при печати и 35 дБ в режиме ожидания, потребляемая мощность - менее 350 Вт при печати, менее 100 Вт в режиме ожидания и менее 15 Вт - в режиме экономии энергии. Расходные материалы заключены в единый картридж с ресурсом 5 или 10 тыс. страниц с 5%-ным заполнением (с принтером поставляется картридж на 5 тыс. стр.). Срок гарантии на принтер - 1 год.