СОТОВАЯ СВЯЗЬ

В начале августа компания "МегаФон-Москва" (www.megafonmoscow.ru) решила воплотить эти бессмертные строки в жизнь, сделав счастливыми своих абонентов: им предложен новый тариф FIX - фиксированная оплата соединения, без абонентской платы и без оплаты времени разговора. Речь, правда, может идти не о часах, а о 30 мин непрерывной связи, поскольку это максимальное время соединения для любой сети сотовой связи (так называемая защита от зависания звонка), которое задается на уровне инфраструктуры сети. Тем не менее это поистине революционное начинание на рынке сотовой связи.

Тарифный план для любителей поговорить представляли

(справа налево) Сергей Бешев, Геннадий Парфенов и советник генерального директора Роман Проколов

По словам коммерческого директора "МегаФон-Москва" Сергея Бешева, данное предложение продиктовано результатами исследования рынка абонентов всех действующих в столице операторов сотовой связи. Было установлено, что наиболее привлекателен тарифный план с фиксированной оплатой звонка. Выборка была вполне представительной - более 450 абонентов разных возрастных и социальных групп. По данным исследования, фиксированную оплату соединения без оплаты разговоров однозначно предпочитают 45% респондентов, а еще 35% оценили свое предпочтение скорее "да", чем "нет". При этом сразу готовы перейти на такой тарифный план 13% (включая абонентов других сетей), а склоняются к переходу - 45%.

Как сообщил Сергей Бешев, данный тарифный план - уникален и не предлагается ни одним оператором сотовой связи в мире (похожий есть у украинского оператора, но со стоимостью минуты разговора примерно в одну копейку в переводе на российскую валюту).

В тарифном плане FIX стоимость исходящего звонка на номер "МегаФон-Москва" и федеральный номер, принадлежащий сетям конкурентов, составляет 9 центов по Москве и 19 центов на телефоны ТфОП Москвы и Московской области. Входящие с номеров собственной сети бесплатны, а для остальных та же ставка - 9 центов для федеральных сотовых номеров и 19 для ТфОП. Бесплатно подключаются услуги определения номера и голосовая почта, но исходящее SMS-сообщение стоит 4 цента. С середины августа комплекты FIX по цене 189 руб. появятся в салонах продаж. Переход с других тарифных планов "МегаФона" на FIX будет возможен с сентября и обойдется абоненту примерно в 4 долл.

Возможно, такой тариф мог бы вызвать "массовую миграцию" пользователей, не имей зона покрытия "МегаФона" белых пятен. Этот негативный аспект стал предметом выступления генерального директора "МегаФон-Москва" Геннадия Парфенова, который подчеркнул, что компания расширяет и улучшает покрытие в Москве и Московской области, строя новые базовые станции. Достичь тех же качественных показателей по зоне обслуживания, что и у конкурентов, он обещал уже ко II кварталу 2005 г.

Геннадий Парфенов также отметил, что, по данным на июль 2004 г., "чистый" прирост абонентов "МегаФона" за первое полугодие составил 110 тыс., и оператор намерен до конца года перешагнуть рубеж 1 млн. 700 тыс. абонентов. Очевидно, новый тарифный план призван способствовать достижению этих целей.