"Лаборатория Касперского" (www.kaspersky.com), развивая антиспамовое направление деятельности (см. PC Week/RE, N 47/2002, с. 42), представила новое поколение продуктов для фильтрации нежелательной корреспонденции в корпоративных сетях и на уровне Интернет-провайдеров - Kaspersky Anti-Spam Enterprise Edition 2.0 и Kaspersky Anti-Spam ISP Edition 2.0.

Данное ПО включает ряд технологических изменений и доработок, значительно повысивших эффективность его работы. Помимо улучшенной интеграции с различными почтовыми системами (sendmail, qmail, CommuniGate Pro, Exim, Postfix и т. д.) следует отметить инновационные технологии, позволяющие успешно распознавать такие уловки спамеров, как внедрение в письмо сложных графических элементов, многоступенчатая маршрутизация сообщений для дезориентации анализа по "черным спискам", так называемые HTML-трюки (использование "невидимого" текста, удвоение букв и т. п.).

Усовершенствован и механизм взаимодействия со службами, ведущими "черные списки" адресов, с которых производятся незапрошенные рассылки. Теперь скорость выполнения запросов к этим службам существенно превосходит показатели предшествующих версий. Важно и то, что в новой версии пакетов семейства Kaspersky Anti-Spam поддерживается анализ цепочки IP-адресов, благодаря чему можно проследить маршрут назойливого рекламного сообщения и установить источник отправки.

Как и прежде, пользователи данных пакетов обеспечиваются обновлениями базы лингвистических сигнатур каждые два часа, что позволяет эффективно противостоять самым новым спам-эпидемиям. При этом интегрированный модуль управления, представленный Web-интерфейсом, дает системному администратору возможность оперативного изменения параметров работы программы из любой точки сети.