Корпорация Dell представила новое поколение двухпроцессорных серверов Dell PowerEdge, в которое входят модели 1800, 1850, 2800, 2850, а также программный пакет управления OpenManage 4. Эти продукты предназначены для решения задач консолидации данных, построения БД, создания инфраструктуры для современных бизнес-приложений и для высокопроизводительных вычислений в рамках предложенной Dell концепции "масштабируемого предприятия".

PowerEdge 1850

PowerEdge 2850

Новые серверы оснащены процессорами Intel Xeon с технологией Extended Memory 64 Technology (ЕМ64Т), обеспечивающими функционирование как традиционных 32-разрядных приложений, так и 64-разрядных, адресующих большие объемы памяти. Для повышения производительности в новых моделях использована шина ввода-вывода PCI Express, набор микросхем Intel 7520, поддерживающих работу с системной шиной на частоте 800 МГц, и память DDR2.

Концепция "масштабируемого предприятия" подразумевает снижение затрат на создание центров обработки данных и управление ими, а также упрощение процесса эксплуатации. Для выполнения этой задачи Dell стремится к стандартизации основных функций по управлению аппаратной платформой как непосредственно, так и в дистанционном режиме. Система управления Dell OpenManage 4 действует со встроенными контроллерами, использующими стандарт IPMI, а также устанавливаемыми дополнительно. Новая версия ПО имеет расширенные возможности в области системной диагностики, политики безопасности, удаленной установки сервера, предупреждений о сбоях и др.

В настоящий момент модели Dell Po-werEdge 1850 и 2850 уже поступили в продажу на американском рынке. Начало массового производства двух других серверов линейки запланировано на октябрь. Компания "Деловые системы" (www.delsys.ru), официальный дистрибьютор Dell в России, ожидает, что поставки новых моделей в нашу страну начнутся осенью.