Производственная компания "Аквариус" (www.aq.ru) начала продажи нового однопроцессорного сервера начального уровня AquaServer T146, оптимизированного для решения большей части типовых задач провайдеров связи, где требуется недорогое, универсальное и компактное решение. Например, он может использоваться в качестве файловых серверов начального уровня, унифицированных серверов телематических служб (http, ftp, smtp/pop/imap), межсетевых экранов, серверов доступа и аутентификации и т. п.

Сервер AquaServer T146 выполнен в корпусе форм-фактора 1U и рассчитан на использование процессоров Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, имеющих тактовую частоту до 3,2 ГГц и кэш-память объемом 512 Кб. Емкость ОЗУ сервера в базовой конфигурации составляет 512 Мб и расширяется до 4 Гб с использованием модулей DDR PC3200 SDRAM c коррекцией ошибок (ECC). Дисковая подсистема сервера состоит из двух винчестеров Serial ATA емкостью не менее 80 ГБ и позволяет организовать RAID уровней 0 и 1. При необходимости возможности сервера могут быть расширены за счет установки в слот стандарта PCI-X дополнительного RAID-контроллера.

Для подключения к локальной сети AquaServer T146 оснащен гигабитным Ethernet-контроллером Intel 82547EI и контроллером Fast Ethernet Intel 82551 QM, поддерживающими "горячее" резервирование и балансировку сетевой нагрузки (с целью повышения отказоустойчивости сервера). Технология Communi- cation Streaming Architecture обеспечивает прямую (минуя системную шину) связь контроллера Intel 82547EI с сетью, увеличивая производительность системы в целом.

Для питания сервера используется компактный блок питания мощностью 250 Вт, а для охлаждения служат 5 вентиляторов. AquaServer T146 прошел тест на совместимость с ОС Windows 2000 Server и Windows 2003 Server.

Как сообщили в компании, объемы выпуска новых серверов будут согласованы с потребностями рынка.