Intel (www.intel.com) выпустила процессор Pentium 4 с ядром Prescott, в набор команд которого включены команды, выполняющие действия над 64-разрядными данными. Это стало известно благодаря тому, что компания IBM начала поставки 64-разрядных серверов BladeCenter, оснащенных Prescott, о производстве которых Intel официально не сообщала. Большая часть серверов eServer серии xSeries оснащена 64-разрядными процессорами Xeon (выпущенными в конце июня). Эти процессоры (кодовое имя Nacona) имеют комбинированное 32/64-разрядное ядро, выполняющее как 32-, так и 64-разрядные приложения, и используют расширенный набор команд.

Ранее предполагалось, что 64-разрядная версия Prescott предназначена для применения в настольных ПК, а не в серверах.

Неопределенность в позиционировании процессоров, поддерживающих 32- и 64-разрядные режимы, является результатом выпуска компанией AMD (www.amd.com) процессоров с архитектурой AMD64 - это серверный процессор Opteron и процессор для настольных ПК Athlon. Расширение архитектуры до 64 разрядов сначала было применено Intel в процессоре Xeon (EM64T) и было совместимым с расширением AMD.

В мае президент корпорации Intel Пол Отеллини сказал, что проводятся работы по расширению архитектуры Prescott до 64 разрядов, но они не будут задействованы до тех пор, пока Microsoft не выпустит 64-разрядную версию ОС Windows.

В связи с началом продаж корпорацией IBM серверов представители Intel заявили, что компания не будет торговать в розницу процессорами Prescott с 64-разрядным расширением. Они будут поставляться только производителям оборудования для оснащения ими серверов, а не настольных ПК.

В состав серии xSeries серверов eServer, поставляемых IBM, входят 6 моделей на 64-разрядных процессорах Xeon с тактовой частотой 3,6 ГГц.

Корпорация Dell выпустила четыре новых сервера PowerEdge. Первый из них, Tier 1, оснащен процессором Xeon с тактовой частотой 3,6 ГГц.

О выпуске серверов на 64-разрядных процессорах Xeon вскоре планирует объявить корпорация Hewlett-Packard.