Л. Л

Компания R-Style Softlab (www.softlab.ru) в сотрудничестве со своим давним партнером - Крок (www.croc.ru) - объявили о портировании всех программных продуктов, входящих в состав интегрированной банковской системы (ИБС) RS-Bank V.6, разработанной на платформе Oracle для работы в среде Windows, на Unix-сервер eServer pSeries 690 (p690, кодовое название Regatta) - флагманскую модель IBM, базирующуюся на 64-разрядном RISC-процессоре Power4. Результаты эксплуатации нового программно-аппаратного комплекса подтвердили, что кредитные учреждения получили масштабируемое решение, отвечающее требованиям крупных и средних банков.

Задача переноса ИБС RS-Bank V.6 на новую платформу возникла в связи с быстро растущими потребностями укрупняющихся многофилиальных банков, которым необходимо связать все свои подразделения (в том числе и территориально удаленные) в единое информационное пространство и обеспечить их работу в режиме реального времени. Являясь ISV-партнером корпорации IBM, компания R-Style Softlab (по рекомендации специалистов фирмы Крок, предоставившей необходимое для проведения соответствующих работ оборудование) выбрала для портирования наиболее мощный и масштабируемый среди Unix-серверов.

Работа по портированию, занявшая четыре месяца, включала определение перечня необходимых изменений в ПО; модификацию программного комплекса для платформы p690; тестирование его функциональности; подготовку тестов и проведение нагрузочных испытаний (в том числе с целью проверки производительности системы при выполнении массовых процедур в многопользовательском режиме); оптимизацию производительности по результатам нагрузочных испытаний; выработку рекомендаций по конфигурации аппаратного комплекса в зависимости от нагрузок на систему. При этом p690 в ходе тестирования использовался в качестве сервера базы данных.

Тестовые и нагрузочные испытания проводились на сервере p690, оснащенном 8 процессорами Power4 с тактовой частотой 1,7 ГГц и ОЗУ объемом 16 Гб, с подключенным по каналу Fibre Channel внешним массивом Hitachi Thunder 9530 V, оборудованным 5 дисками емкостью по 36 Гб.

Проведение испытаний показало, что данный программно-аппаратный комплекс может одновременно обслуживать 10 млн. счетов физических лиц и 3 млн. счетов юридических лиц.