Компания IBM (www.ibm.com/ru) выпустила СУБД DB2 версии 8, получившую название Stinger, модуль пространственного анализа Spatial Extender которой пополнился новыми функциями. В числе усовершенствований: улучшенные возможности экспорта и импорта шейп-файлов, дополнительная функция динамического изменения единиц измерения, новый процессор командной строки, отражающий функционирование модуля и позволяющий лучше контролировать его работу, а также инструментарий для создания пользовательских типов данных, функций и методов.

В состав DB2, кроме того, теперь входит новый модуль Geodetic Extender, содержащий те же функции, что и Spatial Extender, но дополнительно учитывающий все картографические искажения, возникающие из-за кривизны Земли, вызванные ее шарообразной формой. Для визуализации картографических данных, хранящихся в DB2, предлагается просмотрщик ArcExplorer for DB2 3.0, который можно бесплатно загрузить с сайта фирмы IBM.

DB2 Spatial Extender был разработан IBM в сотрудничестве с компанией ESRI (www.esri.com), он поддерживает ПО этой компании и работает в соответствии со SQL-спецификацией Open GIS Consortium (www.opengis.org) и стандартом ISO SQL/MM.