СОГЛАШЕНИЯ

Компания Adaptec (www.adaptec.com) известна прежде всего как поставщик надежных и производительных SCSI- и RAID-контроллеров (в том числе ведущим мировым производителям компьютеров и серверов). Между тем в последние годы она активно занимается созданием не просто отдельных компонентов, но инфраструктуры хранения информации в целом. Выпускаемые ею программные и аппаратные решения нацелены на организацию размещения, управления и защиты данных. Производимая фирмой продукция обеспечивает поддержку всех стандартных интерфейсов (SCSI, SATA, SAS, USB, 1394, iSCSI, Fibre Channel) и допускает создание систем хранения различных конфигураций (выполненных в архитектуре DAS, NAS или SAN).

Последние полтора-два года Adaptec особенно активно занимается продвижением своих внешних массивов и сетевых систем, упрощающих процедуры хранения, управления и защиты информации и делающих производительные системы хранения данных (СХД) доступными для предприятий малого и среднего бизнеса (по западным меркам таковыми считаются фирмы с числом сотрудников от 50 до 500 человек). Именно эта аудитория рассматривается в качестве приоритетного целевого сегмента. По словам генерального директора Adaptec в Европе Расса Джонсона, предлагаемые его компанией решения позволяют небольшим фирмам получить в свое распоряжение - и притом по приемлемой цене - такие технологии, как виртуализация хранения данных, iSCSI и SAN.

Расс Джонсон:

"Cвои СХД мы нацеливаем на компании малого и среднего бизнеса"

Правда, несмотря на существенный прогресс в области СХД, задачи, связанные с их развертыванием и поддержкой, все же требуют усилий квалифицированных технических специалистов. По этой причине для сбыта соответствующего оборудования Adaptec нуждается не просто в дистрибьюторах, но в партнерах, хорошо разбирающихся в технологиях хранения данных, понимающих потребности клиентов и работающих напрямую с конечными заказчиками.

СХД важнее серверов

Структура ИТ-инвестиций в закупку оборудования за последнее время существенно изменилась. Так, если в 1996 г. в среднем 70% расходов компаний приходилось на серверы (30% - на системы хранения), то в минувшем году эта доля снизилась до 25% (по информации IDC).

Источник: Adaptec.

Одного из таких партнеров Adaptec нашла в России - это МКСК (www.mcsc.ru). Свою деятельность эта фирма начала в конце прошлого года, однако ее сотрудники имеют многолетний опыт работы - в том числе и в области поставок продукции Adaptec - в различных дистрибьюторских структурах.

В МКСК сферу своих интересов решили ограничить дистрибуцией решений и сервисов в области хранения и обработки информации. Ее руководители утверждают, что подобная направленность - явление уникальное для российского рынка, и это позволит фирме успешно работать в выбранном сегменте, несмотря на то что практически все крупные дистрибьюторы и системные интеграторы представляют интересы того или иного крупного поставщика СХД (EMC, HDS, HP, IBM и др.). Как считает исполнительный директор МКСК Юрий Иванов, конкурируя с ними, его фирма сможет обеспечить для СХД лучшее соотношение цены и производительности - в частности, благодаря сбалансированному подбору компонентов из ассортимента Adaptec - и предоставить заказчику наиболее подходящее для его нужд решение, подкрепленное дальнейшей технической поддержкой.

Фирма намерена работать в сотрудничестве с системными интеграторами (выполняющими проекты по созданию корпоративных информационных систем), "избавляя последних от головной боли", связанной с проектированием, развертыванием (в том числе монтажом оборудования) и дальнейшей поддержкой модуля СХД. В настоящее время у МКСК примерно полтора десятка партнеров второго уровня.

При работе с конечными заказчиками специалисты компании будут опираться на типовые решения, классификация которых базируется на трех наиболее существенных показателях СХД - экономичности, производительности и уровне доступности информации. Структура этих решений определяется конкретными приложениями и зависит от степени оптимизации одного из указанных критериев или их сочетания.

Бюджетные решения (минимизирующие стоимость СХД) приемлемы для создания, например, системы резервного копирования и реализуются с использованием технологий JBOD, SATA, RAID; высокопроизводительные - требуются в цифровом телевидении или на полиграфическом производстве, и при их создании уже необходимо применять такие технологии, как SAN и Fibre Channel; а в основе решений, критичных для бизнеса заказчиков (в которых требуется баланс всех трех критериев - примером здесь может служить система управления предприятием в режиме реального времени), лежат наиболее совершенные технологические подходы, скажем, виртуализация данных и возможность резервного копирования без использования сервера. При этом в каждом типовом решении могут найти свое место те или иные устройства Adaptec. Что касается поддержки уже реализованных проектов, то она укладывается в матрицу сервисов, различающихся полнотой, оперативностью и стоимостью предлагаемых клиентам услуг.

МКСК первой в России получила статус VAD-дистрибьютора Adaptec (Value-Added Distributor). С помощью нового российского партнера компания-производитель намерена расширить сбыт своей продукции в России. Активизации продаж новейших технологий Adaptec, в первую очередь внешних систем хранения данных с интерфейсами SCSI, FC и iSCSI, должны также послужить две маркетинговые программы, объявленные в нашей стране летом нынешнего года, - Activ8 (нацелена на сертифицированных реселлеров) и модифицированный вариант Connect2Points (адресована дистрибьюторам).

Помимо VAD-дистрибьютора у Adaptec в России имеется еще три прямых партнера - Alliance, ASBIS и Millenium Distribution, занимающиеся массовыми поставками.