В соответствии с соглашением, заключенным с компанией ALT Linux (www.altlinux.ru), фирма "1С" (www.1c.ru) начинает издание сборника свободных офисных программ для Windows и Linux ("Свободный офис"), а также готового серверного решения ALT Linux 2.3 SOHO Server, эксклюзивно распространяемых под торговой маркой "1С:Дистрибьюция".

"Свободный офис" - это комплексное кроссплатформенное решение для офиса, независимое от используемой операционной системы. В рамках проекта продукт будет выпускаться в двух вариантах.

Экономичный однодисковый вариант включает два русифицированных программных пакета - OpenOffice.org и Mozilla для операционных систем Windows и Linux, программу установки, среду исполнения Java, Adobe Acrobat Reader 5.0 и руководство пользователя в формате PDF. Профессиональная версия поставляется в коробке и отличается расширенным составом программного обеспечения и подробной документацией, в том числе дополнительными словарями и шаблонами, свободной СУБД MySQL, дополнительными приложениями и модулями для Mozilla, расширяемым редактором растровой графики GIMP и редактором звука Audacity.

ALT Linux 2.3 SOHO Server - готовое решение на базе Linux, обеспечивающее основные функции офисного сервера и позволяющее организовать защищенное подключение локальной сети к Интернету. Возможна организация сервера масштаба небольшого предприятия или подразделения. Комплект поставляется в коробке и включает один компакт-диск, печатную документацию и купон на техническую поддержку в течение 60 дней со дня первого обращения. В его состав входят: веб-сервер (apache), прокси-сервер (squid), почтовый сервер (postfix), сервер доступа к почтовым ящикам (popa3d), файловый сервер (samba) и DNS-сервер (bind). Открытая модульная архитектура позволяет расширять набор сервисов.

Проект "1С:Дистрибьюция" - качественно новое направление дистрибьюторского бизнеса "1С" - стартовал в начале нынешнего года (см. PC Week/RE, N 8/ 2004, с. 13). Первыми его участниками стали известные игроки российского Linux-рынка - "родственные" компании ASPLinux и Acronis. И вот спустя полгода к проекту подключился еще один (на этот раз из числа конкурентов) отечественный разработчик решений на основе свободных программ. Комментируя этот факт, представители фирмы "1С" отмечают, что направление решений Open Source действительно очень динамично развивается в последние два года. За время поставок продуктов с торговой маркой "1С:Дистрибьюция" заметно повысился интерес к Linux со стороны традиционных дилеров "1С". В то же время данный проект не собирается замыкаться в рамках Linux: ожидается, что уже в начале осени к нему подключатся и другие разработчики ПО.