ВСТРОЕННЫЕ СИСТЕМЫ

В августе корпорация Microsoft выпустила Windows CE 5.0 (кодовое название - Macallan). Основные ее новшества по сравнению с текущей версией 4.2 определяются развитием аппаратных технологий, увеличением возможностей разработчиков ПО (включая повышение производительности труда и использование дополнительных средств автоматизированного тестирования приложений) и списка поддерживаемых микропроцессоров, улучшением средств безопасности, а также более широким набором мультимедийных функций.

В Windows CE 5.0 включен ряд новых и усовершенствованных технологий, повышающих производительность и надежность создаваемых на ее основе решений:

- новые драйверы устройств, пригодные для промышленной эксплуатации;

- улучшенный инструмент Windows Error Reporting (отчет об ошибках Windows), испытательный комплект Windows CE Test Kit с расширенной функциональностью;

- новые функции Direct3D Mobile для мультимедийных, игровых и других приложений;

- прогнозирование опасностей, настройки защитных функций по умолчанию, поддержка стандарта AES (Advanced Encryption Standard - усовершенствованный стандарт шифрования);

- 2,5 млн. строк исходного кода - на 25% больше по сравнению с версией 4.2;

- модифицированная среда Platform Builder (включает все инструменты разработки, необходимые для планирования, создания, сборки, тестирования и отладки создаваемых систем);

- поддержка XML-стандартов (повышается управляемость и гибкость операций при работе с Windows CE).

В 1996 г. Windows CE 1.0 положила начало продвижению Microsoft на рынок ПО встраиваемого оборудования. Сегодня помимо этой системы семейство Windows Embedded включает целый ряд продуктов. Среди них - Windows XP Embedded, несколько классических ОС Microsoft с лицензионным ограничением (разрешено их использование только во встраиваемых и некомпьютерных устройствах), а также версии серверных ОС для создания специализированных сетевых серверов. И тем не менее Windows CE занимает совершенно особое положение в ряду базовых технологий Microsoft.

Windows CE изначально строилась на качественно иных архитектурных принципах, нежели традиционные OC Microsoft, так как сразу была ориентирована на широкий спектр устройств (телефоны, телевизионные приставки, промышленную автоматику и пр.), где требуется минимальный размер, согласованное действие множества микропроцессорных архитектур, а также работа в реальном времени. Сейчас система поддерживает процессоры четырех базовых архитектур (ARM, MIPS, SHx, X86) и более двухсот пятидесяти их реализаций, предлагаемых различными производителями.

Более того, Windows CE - это даже не операционная система в традиционном понимании, а технологическая платформа для создания разнообразных программных решений, в том числе и OC (например, на ее базе сделаны Windows Mobile для смартфонов и Pocket PC). Она представляет собой набор библиотек и исходных текстов, из которых с помощью кросс-компилятора и программы сборки получается образ ОС с включенными прикладными программами, готовый к загрузке в целевое устройство. Процесс сборки больше похож на разработку прикладной программы, для этого применяется специальная версия среды разработки, называемая Platform Builder и похожая на Visual Studio. Отладка и тестирование выполняются с помощью профайлера кода, эмулятора оборудования и некоторых других инструментов.

Ядро и основные модули, включая графическую оболочку, поставляются с исходными текстами кода, что позволяет производить точную настройку и адаптацию системы под требования к разрабатываемому устройству. По стандартной лицензии разработчик не может модифицировать исходный код в коммерческих целях, однако для тех, кому это крайне необходимо, существует специальная программа лицензирования.

В то же время термин Windows в названии системы используется не для красного словца: она построена на подмножестве стандартного интерфейса программирования Win32, а значит, под ее управлением можно переносить прикладные программы, разработанные для настольных компьютеров, на уровне исходных текстов с минимальными модификациями. В состав Windows CE 5.0 входит специальная версия исполняющего ядра .NET - .NET Compact Framework 2.0. Кроме того, в поставку включен набор программ просмотра документов в форматах приложений, входящих в Microsoft Office (таких, как Word, Excel, PowerPoint), а также два полноценных приложения: Inbox (клиент электронной почты) и WordPad (упрощенный редактор текстов в формате Microsoft Word или RTF).

Подробное описание Windows CE 5.0 и всех ее новшеств можно найти по адресу: www.msembedded.ru.