МОБИЛЬНЫЕ ПК

Внутренняя реорганизация проекта MaxSelect (см. PC Week/RE, N 29/2004, с. 1) не помешала грядущему обновлению выпускаемых под одноименной торговой маркой моделей ноутбуков. Уже в августе и сентябре MaxSelect Technology (www.maxselect.ru) намерена вывести на рынок большинство своих новинок, которые будут определять лицо компании по крайней мере до конца нынешнего года.

Категорию "тонких и легких" систем MaxSelect пополнит первое устройство класса Tablet PC - 1,1-килограммовый одношпиндельный планшетный ПК FlyBook A33. Построенный на процессоре Transmeta Crusoe TM5800, он снабжен 8,9-дюймовым сенсорным экраном с "киношным" соотношением сторон 16:9. Не очень, правда, понятно, насколько модель будет удобна для просмотра фильмов и хватит ли для этого мощности ее вычислительной подсистемы, но в чем она явно обещает преуспеть, так это в коммуникабельности. Помимо беспроводного стандарта 802.11g она поддерживает также протоколы GPRS (три диапазона) и Bluetooth 1.1, а для подключения периферийных устройств в ней предусмотрено четыре высокоскоростных порта: два USB 2.0 и два FireWire.

Flybook A33 - первый субноутбук-трансформер в ряду MaxSelect

Всего на 200 г больше потянет ноутбук TravelBook TZ, который приходит на замену модели TT того же семейства. По сравнению с предшественником в нем повышена производительность благодаря применению технологии Intel Centrino с низковольтовым процессором и чипсета i855GME со встроенным графическим адаптером ExtremeGraphics2. К особенностям этой 12-дюймовой модели можно отнести одновременную поддержку двух беспроводных стандартов - 802.11b/g - и наличие гнезда CompactFlash с интерфейсом IDE, благодаря чему CF-карточку можно использовать как загрузочный накопитель.

В той же категории вместо ранее выпускавшейся модели TravelBook Z4 компания предложит два двухшпиндельных ноутбука на процессорах Pentium-M (Banias и Dothan) или Celeron-M, которые в зависимости от конфигурации будут весить от 1,8 до 2,2 кг. Наиболее легкая 12-дюймовая версия Z2W оснащается встроенным графическим адаптером, тогда как конфигурация Z42W предполагает 14-дюймовую матрицу, поддержку технологии nVIDIA MXM, картридер для карточек четырех типов и, что интересно, сетевой адаптер для Gigabit LAN. Эта модель, утверждают представители MaxSelect, сможет функционировать в автономном режиме до четырех с половиной часов. Старшую же позицию в линейке сохранит за собой система Mission A4 на базе процессора Athlon XP-M, которая, по словам директора по развитию бизнеса MaxSelect Technology Олега Изумрудова, оправдала ожидания в первом полугодии и до сих пор пользуется спросом: "Она пришлась по вкусу нашим покупателям, поскольку принадлежит к классу "тонких и легких" и при этом стоит сравнительно недорого".

Группа мобильных систем с массой более 2,5 кг и длительным временем автономной работы претерпит следующие изменения. В конце сентября на смену TravelBook M5W придет модель 540W с улучшенной 15,4-дюймовой матрицей формата 16:10 и графической подсистемой на базе технологии nVIDIA MXM, а вместо TravelBook X5 и ее модификаций уже в августе компания предложит машину TravelBook 630, позиционируемую как корпоративное решение. Собранная на процессорах Intel Pentium-M и Celeron-M и снабженная традиционным набором портов, включая параллельный и последовательный, эта модель массой 2,7 кг может быть укомплектована док-станцией и, по заверению производителя, способна непрерывно проработать до 6 ч, питаясь от стандартной батареи. Завершают свой жизненный цикл ноутбуки TravelBook X7/X7+. В начале IV кв. они уступят место модели TravelBook 645 с 15-дюймовой матрицей SXGA+ и технологией MXM. Кроме того, эту систему компания планирует оснастить жестким диском с интерфейсом Serial ATA. Вместо же бывшего хита Mission A6 Wide уже начаты продажи модели A7 Wide с матрицей 5-го поколения (она к тому же снабжена двойной подсветкой, как у настольных мониторов) и высокопроизводительной графической подсистемой на основе ATI Radeon 9600 Pro. Этот ноутбук на базе процессора AMD Athlon XP-M хорошо приспособлен для компьютерных игр и мультимедиа, причем в автономном режиме он функционирует до 3 ч.

В сегменте экономичных двухшпиндельных систем MaxSelect обещает представить сразу три по-своему примечательные новинки: Optima A140, Mission 750 и Optima E420. Первая из них, с розничной ценой $665 и массой 2,7 кг, ориентирована на школьников и построена на решениях компании VIA Technologies - 1000 МГц процессоре Antaur и чипсете CLE266+8235. При довольно скромной конфигурации она тем не менее будет снабжена 14-дюймовой матрицей и четырьмя портами USB 2.0, а заряда батареи у нее должно хватать на 4 ч (в MaxSelect полагают, что для школьника этого более чем достаточно). Модель Mission 750 рассчитана на процессоры AMD Athlon64 и AMD Sempron, причем с последним, как предполагают разработчики, она будет демонстрировать рекордные результаты по времени автономной работы. Наконец, Optima E420 - фактически первое решение MaxSelect класса "тонкий и легкий" (масса ноутбука - всего 2,2 кг), которое в равной мере можно отнести и к эконом-классу. Как заметил г-н Изумрудов, ноутбук будет иметь весьма привлекательную цену, возможно, лучшую в мире. Пока конкретная цифра не называется, но вскоре она будет известна, поскольку модель должна появиться в продаже еще до наступления осени. Собрана она на базе технологии Intel Centrino (чипсет i855GME), поддерживает до 1 Гб памяти DDR 333 и жесткий диск с интерфейсом Ultra ATA-100 емкостью до 120 Гб. Экран - 14-дюймовый, инфракрасный порт вместе с mini-USB вынесен на переднюю панель для удобства соединения с КПК или мобильным телефоном, в качестве опции предлагается CMOS-камера. Стоит также отметить, что крышка ноутбука сделана из ударопрочного пластика (у "тонких и легких" это встречается не часто).

Optima E420 - "тонкий и легкий" ноутбук эконом-класса

Сегмент экономичных трехшпиндельных систем класса "все в одном" в первом полугодии у MaxSelect был представлен моделью Optima 525, и вплоть до конца сентября она будет поставляться на рынок. А между тем компания начинает продажи новой модели - Optima E500 с увеличенным до 15 дюймов размером экрана и поддержкой широкого спектра процессоров Intel, включая версии с 800 МГц системной шиной.

В классе высокопроизводительных мобильных систем MaxSelect заменяет модификации Expert 850 ноутбуками Expert 910 и 970 с более мощными графическими подсистемами, причем в последнем будет применен адаптер ATI с интерфейсом PCI Express. Графической подсистемой отличается от своего предшественника, Mission A8W, и новый ноутбук Mission A81W, выпуск которого планируется на IV квартал. В этой модели компания намерена установить наиболее мощный в арсенале ATI мобильный акселератор Radeon 9700 со 128 Мб видеопамяти. Такой же применен в анонсированном в июле бескомпромиссном, по мнению представителей MaxSelect, с точки зрения производительности ноутбуке Mission H1W, поддерживающем процессоры AMD Athlon64 с индексом вплоть до 3700+. Эта модель помимо всего прочего снабжена картридером ("шесть в одном"), TV-тюнером и сетевым адаптером Gigabit LAN и поддерживает три стандарта беспроводной связи: 802.11a/b/g.

Mission H1W - максимальная производительность

Отметим, что в настоящее время на все ноутбуки MaxSelect предустанавливается специально адаптированная под них ОС ALT Linux Compact 2.3 с полнофункциональным офисным пакетом и богатым набором полезных программ, благодаря чему покупатель может сразу приступить к работе. Кстати, по словам Олега Изумрудова, статистика обращений в сервис-центр и службу технической поддержки показывает, что очень многие покупатели остаются удовлетворены возможностями предложенного им ПО.

В дальнейшем, как обещают в MaxSelect, ее модельный ряд будет все более отличаться от предложений конкурентов. "Компания серьезно развивает направление, связанное с исследованиями и разработками, и уже сейчас берет на себя часть затрат по созданию новых платформ", - утверждает г-н Изумрудов. В частности, она активно работает над совершенствованием BIOS новых моделей, что позволяет, например, получить ощутимый выигрыш в такой легко осязаемой характеристике, как время автономной работы. Скажем, у предлагаемой сегодня российским покупателям модели Mission A7Wide оно, как сообщают специалисты MaxSelect, примерно в полтора-два раза больше, чем у ее клона, поставляемого на европейский рынок компанией Medion.