ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компания Panasonic (www.panasonic.ru) расширяет свое и без того значительное присутствие на российском рынке электронной техники. Сравнительно недавно в нашей стране появились монохромные лазерные принтеры Panasonic, а теперь к ним добавились и цветные модели Panasonic KX-CL500 и KX-CL510. Наша тестовая лаборатория получила возможность провести испытания одной из этих моделей.

Panasonic KX-CL500

KX-CL500 представляет собой однопроходный цветной лазерный принтер формата А4 для небольших рабочих групп. Его номинальные скорости печати - 16 стр./мин в цветном и 20 стр./мин в монохромном режиме (при печати с разрешением 600x600 dpi). Максимальное разрешение принтера - 1200x x1200 dpi, возможна также печать с разрешением 600x1200 dpi. В стандартной комплектации аппарат оснащен модулем памяти на 64 Мб, которую можно нарастить до 512 Мб. Чтобы не получать сообщений о нехватке памяти при печати с максимальным разрешением, следует увеличить ее хотя бы до 128 Мб. Избежать таких сообщений можно и другим способом - включив режим автоматического снижения разрешения при недостатке памяти. Правда, в этом случае печать фактически будет выполняться с разрешением 600x600 dpi.

Качество печати текста и бизнес-графики следует признать отличным. Легкий глянец придает тексту нарядный вид, совершенно не мешая чтению. Нормально различим текст, напечатанный кеглем 2 пункта. При печати фотографических изображений с разрешением 600x600 dpi наблюдается некоторая "зернистость". Печатая с разрешением 1200x1200 dpi, можно улучшить качество ценой почти трехкратного снижения скорости печати. Совмещение цветов было близким к идеальному практически на всех наших эталонных страницах.

Все расходные материалы, включая "печку" и ремень переноса изображения, легко заменяются пользователем. Проще всего заменить кассеты с тонером, расположенные в верхней части принтера (их ресурс - 5 тыс. стр. с 5%-ным заполнением), "легким движением руки" заменяются транспортный ремень (ресурс 83 тыс. стр.), ролик (100 тыс. стр.) и "печка" (100 тыс. стр.), находящиеся за откидной крышкой в передней части аппарата. Несколько сложнее, но тоже вполне доступна для непрофессионала процедура замены фотобарабанов (три цветных выполнены в виде единого блока, черный - отдельно, ресурс каждого - 13 тыс. стр.); для этого надо сначала снять емкость для отходов тонера. С последней у нас поначалу возникла небольшая проблема: из-за загрязнения остатками тонера части емкости, "просвечиваемой" оптическим датчиком, мы постоянно получали сообщение о том, что емкость заполнена. (Нам достался принтер, уже побывавший в работе, поэтому в емкости был тонер, при перевозке размазавшийся по стенкам.) Проблему удалось решить путем очистки соответствующей области емкости.

Нас удивила конструкция универсального лотка (его вместимость 100 листов стандартной бумаги) - фактически он является "надстройкой" основного кассетного лотка на 530 листов. Добавлять бумагу в основной лоток при развернутом универсальном не очень удобно, однако учитывая, что при обычной офисной работе универсальный лоток используется сравнительно редко, да и емкость основного лотка достаточно велика, этот недочет можно признать несущественным. Хуже то, что отсутствует прямой (без перегиба) путь прохождения носителя. Теоретически это может вызвать проблемы при печати на толстой бумаге, конвертах и некоторых видах диапозитивных пленок.

На панели управления кроме двухстрочного ЖК-дисплея предусмотрены четыре кнопки навигации по меню (три из них выполняют также функции приостановки печати, продолжения и отмены задания) и три лампочки - Power (мигает, когда принтер находится в энергосберегающем режиме), Ready (мигает во время печати) и Error.

Тесты на скорость печати при "стандартном" разрешении 600x600 dpi дали следующие результаты. Для черно-белых текстовых документов она составила от 15 до 20 стр./мин, для цветного буклета - 10 стр./мин, для цветных слайдов PowerPoint и диаграмм Excel - около 6 стр./мин. Время выхода первой страницы варьировалось от 15 до 22 с, время печати фотографии размером А4 составило 55 с. Но самое замечательное - это время выхода из энергосберегающего состояния. KX-CL500 - первый из побывавших в нашей лаборатории цветных лазерных принтеров, у которого этот показатель составляет всего 10 с! Трудно переоценить значение данного параметра для принтера, рассчитанного на небольшую рабочую группу, на котором печатают эпизодически.

Принтер оснащен тремя интерфейсами - Ethernet 10/100 Мбит/с, USB 1.1 и параллельным IEEE 1284 (ECP). Драйвер (для всех версий Windows, начиная с 95) достаточно удобен, однако нам не понравилось, что такие часто используемые настройки, как размер бумаги, качество печати и др., спрятаны под кнопкой Advanced. Очень удобен монитор состояния принтера, работающий как при локальном, так и при сетевом подключении: любое событие в принтере (кончилась или замялась бумага и т. п.) вызывает появление на экране ПК, с которого передано задание на печать, всплывающего окна с описанием ситуации. Встроенный Web-сервер позволяет управлять всеми параметрами устройства. Доступны такие экзотические пока еще возможности, как печать через Интернет по протоколам IPP или FTP и даже печать вложенного файла, посланного на e-mail-адрес принтера по электронной почте.

Дополнительно можно приобрести еще два лотка на 530 листов, устройство для двусторонней печати (дуплекс), комплект Adobe PostScript 3 (в модели KX-CL510 он имеется в стандартной комплектации) и жесткий диск на 10 Гб.

KX-CL500 довольно компактен для цветного "лазера" - его габаритные размеры составляют 419x536x395 мм, масса - 30 кг. Максимальная потребляемая мощность при печати - 1200 Вт, средняя - 460 Вт. В режиме энергосбережения аппарат потребляет всего 10 Вт. Розничная цена принтера - $1400.