ПРОЕКТЫ

Компания "Оптима" (www.optima.ru) завершила проект по комплексному оборудованию головного офиса РАО "ЕЭС России" (www.rao-ees.ru), в котором важное место отведено современным средствам связи, вычислительной технике и системам информационной безопасности. Телекоммуникационная структура этого интеллектуального отраслевого центра будет интегрирована в строящуюся Единую цифровую сеть связи энергетики (ЕЦССЭ).

Центр энергетики РАО "ЕЭС России" оборудован новейшими телекоммуникационными и инженерными системами

Сегодняшнее здание - это не только и не столько прочный фундамент и надежные стены. И даже качество внутренней отделки и красота интерьеров еще не гарантируют того, что обитатели будут здесь чувствовать себя комфортно. Современный дом должен быть оснащен новейшими инженерными и телекоммуникационными системами, а уж если речь идет об офисном здании, то эти требования выходят на первый план.

Успех компании ныне напрямую зависит от умения и возможностей ее сотрудников обмениваться информацией между собой и с внешним миром, а значит, и от технических средств, обеспечивающих такой обмен. И чем крупнее компания, тем важнее обеспечить ее сотрудникам бесперебойный и оперативный доступ к необходимой информации. Иными словами, чем больше предприятие, тем выше требования к технической оснащенности строения, в котором работают его сотрудники.

Когда в 2001 г. перед руководством РАО "ЕЭС России" встала задача реконструкции инженерных и телекоммуникационных систем Центра энергетики с целью размещения в здании исполнительного аппарата компании, вопрос был лишь в выборе подрядчика на выполнение работ. А работы, которые предстояло провести, без преувеличения можно назвать крупномасштабными.

Судите сами: на площади около 55 тыс. кв. м нужно было оборудовать рабочие места более чем для 2000 сотрудников Центра энергетики, оснастить их современной связью и всеми технологическими системами, а также обеспечить все необходимые условия для деятельности руководства РАО "ЕЭС России".

Выбор отечественного энергетического гиганта пал на компанию "Оптима". Но это решение нельзя назвать ни случайным, ни поспешным. "Мы крайне скрупулезно подошли к выбору подрядчика, - сказал генеральный директор ОАО "Центр энергетики" Александр Романенко. - Сначала был проведен тендер, который и показал, что компания "Оптима" удовлетворяет всем нашим требованиям".

Комплекс телекоммуникационных и инженерных систем, выполненный "Оптимой" для Центра энергетики, включает в себя системы цифровой телефонной связи, бесперебойного и гарантированного электропитания, пожарной защиты, технические средства охраны и систему кондиционирования технологических помещений.

Особое внимание привлекает комплекс залов заседаний правления, который состоит, в частности, из системы отображения информации на основе так называемой видеостены и проекторов, отображающих информацию практически из любого источника; средств звукоусиления и звукозаписи с индивидуальной настройкой для каждого участника и централизованным управлением; аппаратуры синхронного перевода и техники обеспечения информационной безопасности.

"В процессе построения комплекса наша компания выполнила полный цикл работ - от подготовки коммерческого предложения, разработки технического задания и согласования рабочего проекта в надзорных организациях до испытания и сдачи объекта заказчику, аттестации по требованиям информационной безопасности помещений и подсистем, - заявил Олег Зименков, заместитель генерального директора "Оптимы". - В здании созданы технологические зоны, пригодные для размещения самой требовательной телекоммуникационной и вычислительной техники".

Основные параметры проекта

Комплекс телекоммуникационных и инженерных систем, выполненный фирмой "Оптима", включает в себя следующие взаимоувязанные компоненты:

- систему цифровой телефонной связи, состоящую из УАТС Definity BCS на 2400 портов с резервированием процессора и распределительной кабельной сетью той же емкости на базе СКС AMP NetConnect категории 5;

- систему бесперебойного питания, построенную на базе ИБП MGE общей мощностью около 300 кВ.А, и систему гарантированного электропитания общей мощностью более 1700 кВ.А, обслуживающую сотрудников РАО, все инженерные службы здания, а также средства связи и вычислительной техники;

- систему пожарной защиты, включающую подсистемы пожарной сигнализации (6000 датчиков на базе оборудования "Рубеж-8"), водяного пожаротушения и противопожарного водоснабжения (защищают весь объем здания), а также газового пожаротушения (охватывает помещения серверного зала и АТС);

- систему кондиционирования технологических помещений с общей отводимой мощностью более 60 кВт на базе канальных кондиционеров Carrier;

- систему информационной безопасности здания.

Сюда следует отнести еще два комплекса - технических средств охраны и залов заседания правления РАО. Комплекс технических средств охраны состоит из систем:

- контроля и управления доступом (более 90 точек) на оборудовании Cotag и Ademco;

- телевизионного наблюдения (техника фирм Watec, Panasonic, Dedicated Micros, American Dinamics);

- охранной и тревожной сигнализации (оборудование компаний Cotag и Optex), обслуживающей до 300 зон;

- сбора и обработки информации на базе ПК, а также оперативной связи.

Наконец, в комплекс технических средств залов заседаний правления РАО входят:

- система отображения информации на основе "видеостены" и проекторов Barco, позволяющая отображать информацию практически из любого источника, в том числе с ПК участников совещаний и с твердых оригиналов;

- система звукоусиления и звукозаписи с индивидуальной настройкой для каждого участника и централизованным управлением, построенная вокруг микшеров Yamaha и акустического оборудования RCS, Sennhimer и Philips;

- система синхронного перевода Philips;

- оконечное оборудование видеоконференцсвязи Polycom, интегрированное с системами звукоусиления и отображения информации;

- комплекс связи с внешними системами, в том числе с системой селекторных совещаний Центрального диспетчерского управления РАО ЕЭС и информационными системами РАО;

- комплекс информационной безопасности;

- обеспечивающие подсистемы.

Компания "Оптима" в настоящее время строит единую цифровую сеть связи по заказу РАО "ЕЭС России" (см. PC Week/RE, N 38/2003, с. 22), которая к концу года объединит свыше 300 предприятий отрасли. Телекоммуникационная инфраструктура головного офиса будет интегрирована в ЕЦССЭ и позволит менеджерам РАО "ЕЭС России" получать сверхоперативную информацию о работе подчиненных предприятий по всей территории страны и осуществлять непосредственное руководство из Центра энергетики.