ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

В июле компания "Эквант" (www.equant.ru), один из трех операторов, предоставляющих в России услуги доступа к международной платежной системе S.W.I.F.T., провела пресс-конференцию, посвященную завершению проекта по переводу банков России и стран СНГ на новую сеть MV-SIPN (SWIFTNet). В ходе реализации проекта (см. также PC Week/RE, N 32/ 2003) в течение двух временных миграционных "окон" (время действия первого - январь, второго - с апреля по июнь) было выполнено подключение 94 финансовых организаций к сети, базирующейся на современной технологии IP VPN/MPLS. Она заменила технологию X.25, которая использовалась в платежной системе S.W.I.F.T. ранее.

Сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций - организация под названием S.W.I.F.T. - объединяет около 8 тыс. финансовых структур в 200 странах мира, в число которых входит и Россия. Эта организация владеет самой крупной в мире специализированной банковской сетью с ежесуточным оборотом не менее 10 млн. сообщений, а ее главная задача - обеспечение надежной и гарантированно защищенной от несанкционированного доступа связи между членами сообщества.

Следует заметить, что именно поэтому все иные операторы связи выступают как подрядные организации, поставляющие сертифицированные S.W.I.F.T. сервисы. В России работают три такие компании: российское подразделение Equant - ООО "Эквант", а также операторы AT&T и Infonet (через партнерские структуры), которые вместе обслуживают примерно 95% из 400 с лишним систем, подключенных к S.W.I.F.T.

В настоящее время 167 российских финансовых институтов предпочли работать через выделенный канал, причем 94 из них выбрали в качестве провайдера услуг компанию "Эквант" (ЦБ России и Сбербанк подключались вне указанных окон по собственному, согласованному со S.W.I.F.T. графику). И, как особо отметила генеральный директор "Экванта" Татьяна Прохорова, переход на новую технологию связи, проходивший без перерыва в работе платежной системы, остался незамеченным для клиентов. В течение первого периода доступ в новую сеть получили 17 пользователей, а во втором - 75 прежних клиентов платежной системы и два новых. При этом семь крупнейших банков из их числа имеют как основные, так и резервные каналы.

Выделенная сеть "Экванта" охватывает более 300 городов России и стран СНГ и отвечает всем требованиям S.W.I.F.T. по надежности транспортировки сообщений и по безопасности. Как сказал Александр Вронский, директор по развитию продуктов и услуг, последнее гарантируется не только протоколом IP MPLS с использованием криптозащиты на основе закрытых ключей, но и дополнительным шифрованием потока специальными аппаратными средствами производства фирмы NetScreen, которые поставляются S.W.I.F.T.

Для передачи информации в сети SWIFTNet "Эквант" использует волоконно-оптические и медные кабели (последние с применением специальной технологии), а для труднодоступных районов - спутниковые каналы.

Модернизация сервисов платежной системы позволит S.W.I.F.T. в ближайшее время расширить количество предоставляемых услуг, а также повысить управляемость этой разветвленной международной системы, что становится возможным благодаря прозрачности адресации IP-сети. По словам Александра Вронского, S.W.I.F.T. планирует ввести в своей системе Web-интерфейс и новые мультимедийные сервисы HelpDesk для пользователей.