НОВИНКИ

В ближайшее время компания Kraftway (www.kraftway.ru) предложит покупателям новые модели двухпроцессорных серверов начального уровня в напольном и стоечном исполнении, построенные на новейших серверных процессорах Intel Xeon с тактовой частотой от 2,8 до 3,6 ГГц. Эти процессоры изготовлены по технологии 90 нм, поддерживают системную шину с тактовой частотой 800 МГц и технологию Intel Extended Memory 64 Technology (Intel EM64T), а также обладают увеличенным до 1 Мб размером кэш-памяти. Благодаря их улучшенным характеристикам, в частности более высокой частоте системной шины и большему объему кэша, производительность новых серверов по сравнению с предыдущими моделями существенно выросла, а 64-разрядные расширения позволяют использовать сквозную адресацию оперативной памяти объемом более 4 Гб. Технология Demand Based Switching, реализованная в ядре нового процессора Xeon, значительно снижает энергопотребление в период отсутствия пиковых нагрузок на сервер.

Архитектура новинок основана на только что объявленных наборах микросхем Intel E7520 для высокопроизводительных и Intel E7320 для массовых двухпроцессорных серверов. Особенностями этих чипсетов является поддержка системной шины частотой 800 МГц, новейшей высокопроизводительной памяти DDR2 и новой шины ввода-вывода PCI-Express, которая, по мнению аналитиков, должна заменить шины PCI и PCI-X.

На сегодняшний день Kraftway анонсировала три серверных семейства. В линейке GEG Express 100, куда входят машины для рабочих групп, отделов предприятий и малого бизнеса, объявлены три новые модели. Недорогой сервер начального уровня GEG Express 100 EI20 построен на платформе Intel SE7320SP2, обеспечен дисковым интерфейсом SATA и возможностью подключения соответствующего внешнего RAID-массива. Эта модель заменит существующую ныне систему GEG Express EI11. Кроме того, в линейке появятся две новые модели стоечного исполнения - GEG Express 100 EI12 высотой 1U с интерфейсом SATA и GEG Express 100 EI3 высотой 2U с интерфейсами SATA или SCSI . В обеих используется системная плата SE7320VP2.

В семействе GEG Express 200, разработанном для обслуживания подразделений предприятия, нескольких рабочих групп или офисов и обеспечивающем бесперебойное функционирование приложений в любое время, также произойдут заметные изменения. Сервер GEG Express 200 ED10 заменяется на Express 200 ED12, построенный на платформе Intel SE7520BD2V c интерфейсом и дисками SCSI. На этой же платформе базируется модель GEG Express 200 ED11 с интерфейсом и дисками SATA. В качестве модели верхнего уровня линейки GEG Express 200 появится сервер GEG Express 200 ED21 на платформе SE7520AF2 с интерфейсом и дисками SCSI.

В линейке серверов GEG Express ISP, предназначенных для поставщиков услуг связи, Интернет-провайдеров и использования в системах плотной компоновки, анонсированы четыре модели: GEG Express ISP ES11 высотой 1U с интерфейсом и дисками SATA; GEG Express ISP ES12 высотой 1U с интерфейсом и дисками SCSI; Express ISP ES23 высотой 2U с интерфейсом и дисками SATA; GEG Express ISP ES24 высотой 2U с интерфейсом и дисками SCSI. Все системы построены на основе платы SE7520JR2 и помещены в специализированные стоечные корпуса.

Новые модели серверов не только предоставят потребителям возможность использовать принципиально новые аппаратные особенности платформы (более современные процессоры и память, шину PCI Express), но и обеспечат значительное увеличение производительности. По результатам независимого тестирования по методике VeriTest прирост этого показателя у них составил в среднем 54% в тестах WebBench (выполнение задач веб-хостинга), 22% при запуске Windows Media Load Simulator (потоковые аудио- и видеоданные) и 18% в тестах SPECjbb2000 (проведение транзакций в приложениях электронной коммерции).

Начало поставок новых моделей ожидается в сентябре этого года.