На Олимпиаде в Греции развернута компьютерная система поддержки безопасности, созданная корпорацией SAIC (www.saic.com). Она анализирует изображение и звук, поступающие от 1000 цифровых видеокамер, в том числе инфракрасных, и различных устройств слежения, установленных на 12 патрульных катерах, 4000 полицейских автомобилях, девяти вертолетах и в четырех мобильных командных центрах. Система распознает разговоры и переводит их в текст, который затем автоматически проверяется на наличие ключевых слов. Распознаются слова, произнесенные на основных европейских языках, а также арабском и фарси.

Схожим исследованиям подвергается э-почта и переговоры по обычным и мобильным телефонам, ведущиеся вблизи олимпийских объектов. Кроме того, в аудиосигнале комплекс выделяет подозрительные составляющие (в частности, звуки выстрелов) и умеет отличать действие спортивного оружия от боевого.

Создание такой системы обошлось греческим властям в 312 млн. долл. при общем бюджете безопасности Олимпиады в 1,5 млрд. долл.

В качестве программной начинки системы применяются решения английской компании Autonomy (www.autonomy.com), среди крупных клиентов которой - Агентство национальной безопасности США.