ПРОЕКТЫ

В прошлом году по числу убийств Чикаго опередил все города США. Это заставило местное полицейское управление заняться поисками новых методов борьбы с правонарушениями. Чтобы предотвратить убийства и нападения с применением огнестрельного оружия, отдел по распределению полицейских нарядов в июне прошлого года начал использовать географическую информационную систему (ГИС), представляющую сведения о правонарушениях в географическом контексте.

ГИС позволяет получить информацию о правонарушениях в географическом контексте

Всего через полгода после запуска ГИС, в конце 2003 г., полицейское управление обнаружило, что количество убийств сократилось на 18% по сравнению с 2002-м. А в нынешнем году в Чикаго было совершено на 23 убийства меньше, чем за год до этого. "Руководитель отдела по распределению нарядов высоко оценил важность картографической информации для проведения анализа и принятия решения о расстановке сил полиции, - сказал Джо Кезон, администратор ГИС чикагского полицейского управления. - Мы хотим обеспечить максимальную безопасность в криминогенных районах, и высокие технологии помогают нам найти эти районы".

В последнее время государственные учреждения США - городские, районные и федеральные - все шире используют ГИС для обработки огромных объемов данных, с которыми им приходится иметь дело. Как показал опрос, проведенный в декабре прошлого года аналитической компанией Public Technology (Вашингтон), 97% организаций местного самоуправления, отвечающих за регионы с населением не менее 100 тыс. человек, применяют ГИС-приложения и картографические программы. Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что 28% таких организаций уже следят за криминальной обстановкой с помощью ГИС-технологий.

На внедрение ГИС чикагское полицейское управление выделило 125 тыс. долл. (включая ПО и консалтинговые услуги). Выбор пал на пакет ArcGIS 9 компании ESRI (тоже из Чикаго), позволяющий построить специализированный Web-сайт, через который полицейские могут получать картографическую и другую свежую информацию с помощью внутренней интрасети. Для подготовки запросов к нынешнему информационному хранилищу полицейского управления было создано специальное приложение на базе программ ArcSDE и ArcIMS, из которых первая служит для взаимодействия с базами данных, а вторая - для передачи данных в Web. В качестве средства обработки запросов применяется инструментарий хранилища. С помощью страниц запросов, совместимых с технологией ASP (Active Server Pages), выполняется обращение к базе данных Oracle9i для получения картографической и географической информации.

Для просмотра и редактирования данных полицейские используют программу ArcIMS. Например, они могут выполнить поиск совершенных преступлений любого из 300 типов и получить их отображение на карте для определенного района или округа, а затем, щелкая мышью по расположенным на карте пиктограммам, считать из базы данных Oracle9i фотографии преступников, чтобы в ходе расследования провести опознание подозреваемых. "Возможность посмотреть эти фотографии - большая помощь для полицейских, особенно когда мы добавим функции ГИС к компьютерному оборудованию, установленному в полицейских автомобилях, - сказал Кезон. - Быстрое получение этих фотографий стало огромным подспорьем".

Раньше сотрудникам полиции приходилось искать фамилии людей, арестованных в определенном районе, в базе данных, а затем тщательно анализировать эту информацию, чтобы выяснить, кто из них был задержан, например, за нападение с применением огнестрельного оружия. Теперь с помощью ГИС на базе технологий компании ESRI полицейские имеют возможность связать пространственную информацию с соответствующими текстовыми данными и вместе отобразить их на экране. К примеру, они могут искать всех арестованных за нападение с применением огнестрельного оружия на заданной территории и провести анализ данных с помощью программы Crystal Reports компании Business Objects.

К внутренней интрасети чикагского полицейского управления обращается порядка 14 тыс. сотрудников. Рядовые граждане также имеют право посылать запросы в базу данных в режиме ограниченного доступа. В случае модификации данных все изменения мгновенно отражаются в результатах последующих запросов.

По словам Кезона и Скотта Хэмильтона, разработчика ГИС для полицейского управления, вскоре геоинформационная система будет доступна прямо из патрульных машин. Кроме того, создатели ГИС собираются с помощью программы ArcIMS предложить средство для анализа информации, поступаемой от камер наблюдения, размещенных в разных районах Чикаго. "Мы проверили результаты действия нескольких видеокамер и обнаружили, что после их установки число преступлений вокруг них значительно снизилось, - сказал Хэмильтон. - ГИС поможет нам разместить камеры в тех районах, где они нужнее всего, и сократить там число правонарушений".