ПРОДУКТЫ

Компания PTC (www.ptc.com) выпустила очередную версию своей флагманской САПР - Pro/ENGINEER Wildfire 2.0, которая включает немало новых инструментов для дизайнеров, конструкторов и технологов.

Трехмерные чертежи. Появился инструмент аннотирования, совместимый со стандартами ASME Y14.41-2003 и ISO 16792, позволяющий всю чертежную информацию размещать непосредственно на трехмерной модели. В результате уменьшается вероятность неправильного прочтения чертежа, а двумерные чертежи могут вообще не понадобиться. Если же они все-таки окажутся нужны, пользователь может быстро передать данные из аннотированной 3D-модели в традиционный двумерный чертеж.

Так выглядит трехмерный чертеж в системе Pro/E Wildfire 2.0

Поддержка всех основных форматов САПР. Добавлены средства ассоциативного двустороннего обмена данными с Catia v.5 и Unigraphics версий 18 и NX, включена возможность импорта данных из I-Deas и расширена поддержка форматов DWG/DXF.

Пользовательский интерфейс. Появились инструменты копирования и вставки (Copy/Paste) через буфер обмена, а также отмены и повтора (Undo/Redo) для всех действий над конструктивными элементами, компонентами сборки и чертежами.

Усовершенствована работа с базовыми эскизами. Один базовый эскиз или серию эскизов, содержащих ключевую информацию о форме модели, можно использовать для построения множества конструктивных элементов, при этом между ними поддерживается прямая и обратная ассоциативная связь (которую при необходимости можно отключить).

Место бокового вертикального меню теперь заняло удобное графическое окно для задания всех описанных в ЕСКД (Единая система конструкторской документации) вариантов назначения чертежных видов.

Обновлен интерфейс для проектирования листовых деталей. К услугам конструктора - удобные панели управления для задания фланцев, пластин, вариантов разгрузки угла, а также возможность доступа к библиотеке стандартных конструктивных решений и динамического просмотра.

Упрощен пользовательский интерфейс встроенных модулей инженерных расчетов, поэтому даже новичок сможет рассчитать модель на прочность, устойчивость, усталость, оценить температурные нагрузки. Инструменты измерения и анализа переработаны, а их функции расширены.

Упрощение традиционных операций. Новые средства позволяют создать массив элементов в любых направлениях, а также сделать его нерегулярным, просто исключив ненужные элементы, без перевода в таблично-управляемую форму.

Переработан алгоритм построения скруглений: обкатка малых кромок делается автоматически, а для сложных переходов от вогнутой кромки к выпуклой система сама подбирает оптимальную форму перехода.

Большое внимание уделено дизайнерским инструментам. В модуле интерактивного поверхностного моделирования теперь предусмотрены новые типы поверхностей, ранее недоступные в конструкторских САПР.

Подготовка управляющих программ. В пользовательском интерфейсе модуля подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ появился менеджер процессов обработки (Process Manager). ЧПУ-операции и переходы можно создавать с нуля или считывать из библиотеки в формате XML, а элементы обработки - упорядочивать по своему усмотрению, объединять для оптимизации, копировать и вставлять. Кроме того, новый менеджер позволяет планировать производство. С его помощью технолог может рассчитывать время обработки, получать технологические карты и визуализировать процесс.

Анализ поверхностей и кривых. Все инструменты анализа теперь доступны одним щелчком мыши. Добавлены средства диагностики, позволяющие конструктору вовремя заметить проблемные зоны на поверхности и внести соответствующие коррективы в модель.

Новый инструмент анализа отражения (Reflection Analysis, или Zebra Striping) дает инженеру возможность проводить визуальную проверку качества поверхности.

Коллективная работа. Чтобы пригласить коллег и партнеров к участию в конференции, достаточно обратиться к меню Conference Center. Любой из них может управлять моделью Pro/E, и результат его работы в реальном времени транслируется всем участникам.

Повышение качества. Если при генерации модели возникает ошибка, то новая функция "Эксперт качества модели" (TroubleShooter) выдает подробные подсказки с указанием проблемных мест и советами по их устранению. Кроме того, предусмотренное в Wildfire средство контроля качества, технологичности и соответствия модели корпоративным стандартам ModelCHECK теперь может быть использовано в роли автоматизированного контролера данных при передаче их в БД системы Windchill.

По мнению экспертов, новая версия является серьезным обновлением Pro/E. Интерфейс стал намного удобнее, а новые функции значительно упрощают труд конструкторов, технологов и дизайнеров.