ЦИФРОВОЕ ФОТО

Casio представила первую в мире камеру с уникальной керамической оптикой

Японская компания Casio (www.exilim.ru) продемонстрировала в Москве сразу пять новых цифровых камер, выделяющихся на фоне конкурентов рядом уникальных конструктивных и функциональных особенностей.

Осенняя коллекция Casio

Создание ультратонких аппаратов - одно из перспективных направлений развития отрасли цифрового фото. При достаточно высокой функциональности такие камеры отличаются исключительной компактностью и легкостью, они без труда помещаются в кармане рубашки или пиджака, их всегда удобно иметь под рукой, чтобы в нужный момент сделать важный снимок, по качеству существенно превосходящий фото, полученное с помощью любого современного камерофона.

В 2002 г. Casio стала пионером этого направления, запустив серию ультратонких (11,3 мм) моделей EXILIM EX-S, снабжавшихся объективами с постоянным фокусным расстоянием. Одно, двух- и трехмегапиксельные устройства этого семейства заняли свою, надо сказать, весьма узкую рыночную нишу высокотехнологичных игрушек, а основная конкурентная борьба производителей сверхкомпактных камер за кошельки фотолюбителей развернулась в сегменте аппаратов с 3-кратным зум-объективом, которые хоть и были толще моделей серии EX-S почти в два раза, зато предлагали гораздо более богатые функциональные возможности. Впрочем, Casio не осталась в стороне и выступила в 2003 г. одним из законодателей мод и в этом сегменте, предложив трех-, а впоследствии и четырехмегапиксельные устройства серии EX-Z, по своим габаритам лишь чуть превосходившие построенные на почти идентичной платформе модели Pentax серии Optio S. Рынок принял малюток размером с кредитку (в плане), толщиной всего в пару сантиметров и массой чуть более 100 г с хорошим энтузиазмом, поэтому неудивительно, что сегодня выходят уже 5-мегапиксельные представители этого класса - модели EX-Z50 и EX-Z55 (о них мы расскажем чуть ниже). Многим могло показаться, что перспективы серии EX-S как фотоаппаратов незавидны, тем более что разработчики пошли путем превращения этих устройств в сверхпортативные мультимедиа-центры. Очевидно, вдохнуть новую жизнь в EX-S могло только оснащение этих камер зум-объективами, но это вело к существенному увеличению толщины.

И все-таки инженеры Casio нашли оригинальный способ решения задачи, предложив вместо традиционной стеклянной оптики использовать линзы из прозрачной керамики, уникальные свойства которой позволяют создавать ультратонкие объективы. За основу были взяты поликристаллические керамические линзы LUMICERA производства компании Murata Manufacturing, обладающие по сравнению со стеклянными более высоким коэффициентом преломления (2,08 против 1,5-1,85), а также повышенной прочностью. Для своего объектива Casio предложила Murata усовершенствовать керамический материал, увеличив окно оптической прозрачности для коротких волн и устранив воздушные пузырьки, снижающие прозрачность. Кроме того, инженеры Casio предложили собственный процесс обработки керамических линз, сочетающий тонкую полировку и нанесение специального покрытия, улучшающего коэффициент преломления. В результате на свет появился зум-объектив, позволяющий сделать камеру на 20% тоньше. В этом несложно убедиться, поскольку первый в мире аппарат EXILIM EX-S100 с керамической оптикой с 2,8-кратным зумом имеет рекордно малую толщину в 16,7 мм.

Так выглядит керамическая линза

Удалось ли Casio достичь высокого уровня качества получаемых изображений уже на первой "керамической" модели, мы сможем судить, когда протестируем аппарат. Надо отметить, что объектив с керамическими элементами обладает довольно скромной светосилой F4,0-6,6 при диапазоне фокусных расстояний 4,8-13,5 мм (эквивалент 36-102 мм для 35 мм пленочной камеры). В целом же букет функциональных возможностей EX-S100 вполне адекватен требованиям времени. Камера располагает 3,2-мегапиксельной ПЗС-матрицей, 9,3 Мб встроенной флэш-памяти и русскоязычным меню. Она весьма быстра (выход в рабочий режим занимает 1,4 с, задержка срабатывания затвора составляет 0,01 с) и облачена в серебристый стальной корпус выразительного дизайна. Пользователю не надо беспокоиться о переводе аппарата в режим макросъемки - это происходит автоматически. Функция Flash Assist позволяет скомпенсировать не всегда достаточную мощность встроенной вспышки и "вытянуть" недоэкспонированные кадры без использования графических программ на ПК. В число 23 предустановленных сценариев BESTSHOT включен исключительно полезный для деловых целей режим Business Shot. Он позволяет автоматически преобразовать снятые под углом и поэтому трапецеидально искаженные прямоугольные объекты (текстовые документы, визитки, слайды на экране и т. п.). Камера сама определит границы документа и преобразует его к прямоугольному виду - чем не альтернатива громоздкому сканеру?

В EX-S100 есть слот для карт памяти SD/MMC. Для связи с ПК, подзарядки литиево-ионного аккумулятора и прямой печати на принтерах, поддерживающих протоколы PictBridge и USB Direct Print, служит входящая в комплект поставки док-станция. На нашем рынке рекомендованная розничная цена камеры составит $429.

Другие представленные Casio новинки, возможно, несколько теряются на фоне экстравагантной EX-S100, но и они, безусловно, найдут своих пользователей. Так, миниатюрные (габариты - 87x57x22,4 мм) модели EXILIM Zoom EX-Z50 ($499) и EXILIM Zoom EX-Z55 ($549) поддерживают разрешение в 5 мегапикселов и 3-кратное оптическое увеличение. Если 2-дюймовый дисплей EX-Z50 даже по современным меркам можно назвать большим, то 2,5-дюймовый экран EX-Z55 настолько велик для крошечной камеры, что частью его площади пришлось пожертвовать для размещения глазка оптического видоискателя.

В последних моделях Casio устанавливается фирменный процессор Exilim Engine - многослойный высокоинтегрированный чип с пониженным до 1,8 В напряжением на ядре. Его применение позволяет не только повысить быстродействие камеры, но и существенно снизить энергопотребление. Сочетание этой технологии с высокоемким аккумулятором SUPER LIFE обеспечивает EX-Z50 и EX-Z55 съемку без подзарядки до 390 и 400 кадров соответственно (для сравнения - модель EX-Z4 была способна захватить на одном заряде аккумулятора лишь 260 кадров).

Другая новинка - EXILIM PRO EX-P700 ($749) - позиционируется как камера для амбициозных фотографов. Аппарат выполнен в корпусе графитового цвета с матовым отливом. Он оснащен 7-мегапиксельной матрицей, объективом Canon с 4-кратным оптическим увеличением и 2-дюймовым ЖК-дисплеем, а также большим набором функций. Интересно, что эту камеру можно использовать и как тренажер для обучения основам фотографирования. Оригинальный видоискатель EX-Finder отображает и позволяет изменить в визуальном режиме основные настройки камеры, а функция Manual Assist помогает определить параметры экспозиции на основе примеров, которые показывают конечный результат в зависимости от выбора настроек. Дополнительные возможности для продвинутых фотографов создают разъем для подключения внешней вспышки, конвертер для объективов и набор насадок и фильтров для получения различных фотоэффектов.

Последняя из новинок - камера семейства аппаратов начального уровня QV-R. Пожалуй, по функциональности QV-R61 ($479) вполне соответствует своему позиционированию, разве что 6-мегапиксельная матрица пока нечасто встречается в младших моделях. Камера не претендует на сверхкомпактность (88,3x60,4x33,4 мм; 168 г), но обладает весьма высоким быстродействием - она готова снимать уже через 1 с после включения, а скорость реакции затвора, как и во всех снабженных процессором Exilim Engine аппаратах, составляет 0,01 с. В QV-R61 встроена флэш-память объемом 9,7 Мб, расширяемая картами SD/MMC, и используется объектив с 3-кратным оптическим зумом.

Все представленные новые модели Casio появятся в продаже в России в середине октября.