ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Инженерам есть чему поучиться у природы. Так, число фоторецепторов, чувствительных к черно-белому свету ("палочек"), на сетчатке глаза у людей в 18 раз превышает число "колбочек", необходимых для восприятия цветовых оттенков. Получается, что для человека детализация по яркости гораздо важнее, чем детализация по цвету. Вспомнив об этой особенности нашего зрения, разработчики из японской фирмы Plus Vision снабдили новый микропортативный проектор Plus U5-232 ($2520) режимом черно-белого изображения, в котором аудитория не увидит цвета на экране, но зато получит повышенный световой поток.

Проектор Plus U5-232 снабжен режимом черно-белого изображения

Проектор Plus U5-232 выполнен по DLP-технологии с использованием DMD-матрицы размером 1024x768 точек. Аппарат массой чуть более 2 кг дает паспортный световой поток 2000 ANSI-лм (3000 в черно-белом режиме) при контрастности 2000:1. Лампа мощностью 200 Вт имеет срок службы 2000 ч при полной яркости и 3000 ч в экономичном режиме. Короткофокусный объектив (F2,6-2,9; f=18,4-22,1) рассчитан на работу вблизи от экрана и оснащен кольцами ручной фокусировки и увеличения. Диапазон частот горизонтальной развертки 15-80 кГц, вертикальной - 50-85 Гц. Максимальное разрешение компьютерной картинки 1280x1024 (отображается со сжатием).

Источники изображения можно подключать к Plus U5-232 через входы VGA, S-Video и композитного сигнала. Предусмотрены также звуковое гнездо и USB-интерфейс для подключения к ПК вместо мыши. VGA-выхода, увы, нет.

Дизайн аппарата непритязательный: проектор выглядит просто и приятно. Объектив имеет выпуклую выступающую линзу и довольно сильно выдается вперед, поэтому при обращении с ним необходима осторожность. Сигнальные разъемы удобно размещены сзади.

В отличие от большинства других проекторов, U5-232 не имеет полнофункционального пульта на верхней панели. Здесь вы найдете лишь кнопки выключателя питания, выбора сигнала и автосинхронизации. Доступ к экранному меню возможен только с пульта ДУ, так что не потеряйте его.

При небольших размерах пульт ДУ отличается удивительным обилием функций. В нем есть лазерная указка, миниатюрный пропорциональный манипулятор (типа "ластик") для управления компьютерной мышью и набор кнопок для вызова основных регуляторов и навигации по экранному меню. Меню оформлено без особых выдумок, в привычном всякому пользователю стиле ниспадающих меню. Управлять проектором легко и удобно, но людям с большими пальцами может быть трудно попадать на близко посаженные кнопки пульта.

Мне, как русскому человеку, непонятен противоречивый смысл некоторых названий в меню. Так, предлагается три гамма-режима: Real, Normal и Natural. Что выбрать: реальный, но не натуральный режим, или натуральный, который по логике нереальный и ненормальный? В остальном управление очевидное и простое. Предусмотрен удобный таймер для презентаций.

При полной мощности лампы устройство шумит незначительно, а после переключения в экономичный режим затихает - вы не услышите его на расстоянии более метра. Объектив сдвинут по вертикали так, что луч довольно сильно отклоняется вверх. Благодаря этому проектор можно поставить на низкую подставку - он не будет заслонять экран от аудитории. Однако мы обнаружили недостаток такой конструкции: при минимальной трансфокации нельзя получить идеальную четкость одновременно внизу и вверху экрана.

Любопытно работает переключатель "цветной/черно-белый": нажав на кнопку, вы услышите звук мотора и увидите на экране, как колесный цветофильтр уходит вбок, оставляя за собой яркую черно-белую картинку. Как мы выяснили, многие слайды бизнес-презентаций (особенно с таблицами и несложными графиками) выглядят в черно-белом представлении намного нагляднее, чем в цвете. А если вы в таком режиме начнете смотреть кино, наверняка вспомните ностальгические серии "Семнадцати мгновений весны".

Высокий коэффициент контрастности изображения (2000:1) достигается, увы, за счет искажения передаточной характеристики: если вы хотите видеть все яркостные градации, рекомендуем немного снизить контрастность и увеличить яркость. Тогда вы получите эффектные фотографии с глубокой перспективой и детальной проработкой теней и светлых участков.

Как и большинство других однокристальных DLP-проекторов, U5-232 вместо желтого цвета выдает цвет хаки. Однако зеленый цвет на этом проекторе оказался вполне чистым и натуральным. Белое поле выглядело равномерным по освещенности. Краски получались яркими и живыми, телесные оттенки отображались вполне прилично. Но больше всего нам понравилось качество передачи движения на видеозаписях с DVD-плейера, который мы подключали через вход S-Video. Края предметов сохраняли четкость и плавность перемещения. Цвета и градиентные переходы отображались просто волшебно.

В комплекте с проектором поставляется удобная сумка для переноски аппарата с отсеком для аксессуаров, полный набор кабелей в удобной упаковке, инструкция и программы.

Подытоживая статью, отмечу, что Plus U5-232 - всесторонне сбалансированный легкий и универсальный проектор для деловых презентаций. Благодаря черно-белому режиму по световому потоку он вполне может тягаться с более дорогими и тяжелыми проекторами.

Образец для тестирования предоставлен компанией DeLight 2000 (www.delight2000.ru).