ВЫСТАВКИ

Многие телекоммуникационные операторы постоянно ищут новые области применения беспроводных технологий. Одна из них активно формируется на стыке радиосвязи, телематики и мобильного позиционирования и обращена к сфере управления автотранспортом. Так, среди интересных новинок очередной Московской международной автомобильной выставки "Мотор Шоу-2004" можно выделить концепцию Интернет-портала "МТС-Поиск" и информационно-охранную систему "АвтоМобил", предложенные компанией "Мобильные ТелеСистемы" (MTC, www.mts.ru).

МТС имеет немалый опыт разработки и внедрения услуг телематики и мобильного позиционирования и уже оказывает телематические услуги через свою дочернюю компанию "МТС-П", созданную в 2001 г. Начиная с 2002-го "МТС-П" участвует в комплексной городской программе правительства Москвы "Система навигации и телематики для городского управления и населения".

Новая информационно-охранная система "АвтоМобил" позволяет абонентам МТС при помощи сотового телефона дистанционно управлять рядом функций своего автомобиля, а также принимать оперативные сообщения о различных событиях, включая попытку угона. Ее пользователь получает возможность контролировать местоположение своего автомобиля, в том числе видеть его на электронной карте города.

В отличие от аналогичных сервисов, представленных на рынке, все управление системой осуществляется при помощи функционального SIM-меню на дисплее сотового телефона, что существенно повышает удобство пользования системой. Оплата услуги аналогична оплате счета за мобильник.

Партнерами МТС в данном проекте выступают компании Benefon (производитель оборудования), "Гольфстрим Охранные Системы" (услуги оперативного реагирования), РОСНО (скидки при заключении договоров страхования) и МБРР (программы потребительского кредитования).

Благодаря системе "АвтоМобил" владелец автомобиля при помощи своего сотового телефона может проверить состояние автомобиля (открыты/закрыты двери, капот, багажник), включить любое устройство в автомобиле (предпусковой подогреватель, сирену, аварийную световую сигнализацию и т. д.), заблокировать двигатель.

Также пользователь "АвтоМобила" получает SMS-сообщения об открытии дверей, попытках запуска двигателя и сигналы дополнительных датчиков, регистрирующих наличие удара или изменение объема. В случае возникновения криминальной ситуации система позволяет вызвать наряд милиции с автоматическим определением местонахождения автомобиля или его владельца. К обслуживанию системы будут подключены экипажи 300 патрульных автомобилей вневедомственной охраны и ГИБДД.

Кроме охранных функций разработчиками системы предусмотрена реализация сервисных функций, когда сигнал о неисправности автомобиля с указанием его координат может быть направлен в диспетчерский центр станции технического обслуживания. В формировании меню участвует сам клиент и число сервисов фактически ограничивается только фантазией заказчика.

В отличие от многих автомобильных охранных систем в "АвтоМобиле" предусмотрено использование двух систем определения местоположения. В качестве основной системы позиционирования на местности служит GPS (Global Positioning System). Если использование GPS-приемника невозможно (например, внутри зданий), применяются технологии определения местоположения пользователей мобильных телефонов, реализованные в сети МТС.

Получить информацию о местонахождении автомобиля можно как непосредственно на мобильный телефон, так и через специально разработанный Интернет-портал "МТС-Поиск". Система может быть перспективной как для частных владельцев автомобилей, так и для корпоративных структур. Причем количество отслеживаемых транспортных средств в ней не ограничено.

По словам представителей МТС, комплект бортового оборудования будет стоить $150-300, установка - около $100, абонентская плата составит $5-30 в зависимости от набора услуг. Система будет внедрена в столице и Московской области не позднее 1 декабря. Сейчас ведется поиск региональных партнеров и ожидается, что в 2006 г. она сможет охватить всю страну.