На модернизируемую подводную лодку из состава Военно-морского флота РФ будет установлен радиопередатчик "Факел-П2", разработанный НИИ "Нептун". Об этом сообщило Федеральное агентство по промышленности (www.faprom.gov.ru). Устройство производится на заводе им. Козицкого в Санкт-Петербурге.

Радиопередающее устройство (РПДУ) Р-638-2-1 ("Факел-П2") предназначено для обеспечения связи в декаметровом и метровом диапазонах волн в составе автоматизированных комплексов связи подводных лодок. Оно выполнено на транзисторах, имеет блочно-модульную структуру и состоит из двух стоек: усилителя мощности и согласующей системы. В составе РПДУ применено возбудительное устройство Р-788-1. Широкополосный тракт усиления мощности обеспечивает работу на антенно-фидерный тракт с коэффициентом бегущей волны не менее 0,01.

Управление РПДУ - как местное (с передней панели), так и дистанционное. Малый уровень акустических шумов позволяет устанавливать его на подводных лодках. Начальником управления связи ВМФ РФ принято решение об организации с нынешнего года серийного производства радиопередающих устройств серии "Факел".

По информации пресс-службы агентства, в НИИ "Нептун" разработано также РПДУ Р-638-3-4, которое является результатом модернизации изделий Р-638-3 и предназначено для замены устройств Р-632-МЛ на кораблях и береговых объектах.

Министерство финансов РФ предложило увеличить расходы на национальную оборону в 2005 г. на 27%. Эта цифра содержится в проекте федерального бюджета на следующий год. При этом на финансирование прикладных научных исследований предложено направить 87,17 млрд. руб.

Вероятно, эти меры приведут к некоторому оживлению научно-исследовательских работ на фирмах оборонно-промышленного комплекса и определенному росту закупок вооружений и военной техники для силовых структур, в том числе и по линии предприятий промышленности средств связи страны, многие из которых до сих пор находятся в состоянии тяжелейшего кризиса.