Корпорация PanGo Networks представила новую версию своего ПО, предназначенного для отслеживания перемещений не компьютеров и телефонов, а совсем других объектов.

Новая версия PanOS фирмы PanGo позволяет отслеживать местонахождение

В новой версии название программы изменено с PanGo Proximity Platform на PanOS. Компания, как заявили ее представители, стремится сосредоточиться на приложениях уровня предприятия, работающих с данными о местонахождении.

"До сего времени мы конкурировали преимущественно с технологиями позиционирования, - сказал Майкл Кемпбелл, президент и генеральный директор PanGo. - По мере развития рынка мы сближаемся, как я считаю, с производителями ПО промежуточного слоя для мобильных вычислений и разработчиками приложений".

Первоначальная платформа PanGo, выпущенная в 2001 г., представляла собой систему на базе портала с клиентской и серверной частями и консолью управления с весьма широким набором функций. Новая версия переориентирована на поддержку RFID (radio-frequency identification - радиочастотная идентификация). Акцент сместился на серверную часть при меньшей нагрузке на клиентскую.

PanGo провела тесты на взаимодействие с беспроводными сетями нескольких производителей, включая Cisco Systems, чтобы проверить, как ПО интегрируется с аппаратными средствами уровня предприятия. Кемпбелл сообщил, что у компании имеются планы относительно совместного маркетинга и создания программных продуктов с рядом разработчиков. Первые клиенты PanGo руководствовались при покупке именно этими соображениями.

"Мы выбрали PanGo потому, что в ней используется действующая инфраструктура Wi-Fi, - сказал Джон Халамка, руководитель информационной службы Гарвардской медицинской школы и бостонской больничной сети CareGroup Health System, которая применяет беспроводные точки доступа Cisco. - Поскольку мы уже сделали выбор в пользу охватывающей всю больницу сети Wi-Fi, мы хотим применять ее для передачи данных, голоса и отслеживания местонахождения. Мы используем уже существующую сеть 802.11. Надеемся, что сможем отображать все оборудование, материалы о пациентах и людей на карте, созданной с помощью веб-технологии".

При отслеживании местонахождения людей они будут идентифицироваться только по их служебным функциям, сказал Халамка.

Программа отслеживания местонахождения людей и предметов PanOS должна появиться в сентябре. Ее цена варьируется в зависимости от числа клиентов беспроводной сети - от 10 тыс. долл. в минимальной конфигурации до 100 тыс. долл. для крупных предприятий.