БИЗНЕС

В конце августа свои очередные отчеты, посвященные состоянию мирового рынка серверов во II квартале текущего года, опубликовали исследовательские группы Gartner и IDC. Согласно данным Gartner, по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. продажи серверов выросли на 7,7% и достигли 11,5 млрд. долл. Аналитики Gartner отмечают рост поставок практически всех классов серверов и особенно расширение доли моделей младшего класса, а также первые успехи машин с архитектурой x86-64.

Таблица 1. Доходы от продаж серверов, по данным Gartner

Положение лидеров рынка не изменилось. По доходу от продаж первое место занимает IBM, а по числу поставленных серверов - HP. Среди первой пятерки производителей Gartner выделяет Dell как компанию, значительно усилившую свои позиции на рынке, а также отмечает рост числа проданных серверов Sun на 38,4% по сравнению со II кварталом прошлого года, что объясняется высоким спросом в телекоммуникационном секторе на модели Netra и увеличением продаж финансовому сектору серверов старшего класса. Хотя рост доходов у Sun оказался самым низким среди первой пятерки вендоров, следует учитывать, что предыдущие несколько кварталов у этой компании объем продаж был меньше прошлогодних показателей.

Таблица 2. Число проданных серверов, по данным Gartner

Продажи Linux-серверов за год увеличились на 54,6% в денежном выражении и на 61,6% в штучном, теперь на их долю приходится 9,5% дохода производителей серверов. Доля Windows-серверов составляет 34,4%, а вот продажи Unix-систем за год сократились на 4,3%, их доля на рынке уменьшилась более чем на 4%.

Хотя продажи машин на базе процессоров Intel Itanium за год существенно выросли, рост поставок серверов, использующих архитектуры AMD x86-64, составил 2183%. Несмотря на успехи новых 64-разрядных платформ, самым большим сегментом остаются 32-разрядные Intel-серверы - доход от их продаж во II квартале превысил 5,1 млрд. долл., что более чем на 10% лучше прошлогодних показателей.

К схожим выводам пришли и аналитики IDC. Они отмечают, что уже третий квартал подряд продажи серверов старшего класса (дороже 500 тыс. долл.), приобретаемых для консолидации приложений и корпоративных центров обработки данных, увеличиваются по сравнению с прошлогодним уровнем (в завершившемся квартале - на 6,1%) и значительно (на 11,6%) падают доходы от продаж моделей среднего класса (ценой от 25 до 500 тыс. долл.) по сравнению со II кварталом 2003 г. Кроме того, объемы продаж мэйнфреймов IBM за год выросли на 40,6% в денежном выражении, превысив 900 млн. долл., и на 35,2% в штучном.

Таблица 3. Доходы от продаж серверов, по данным IDC

Согласно отчету IDC, за год число поставленных Linux-серверов увеличилось на 38,2%, доход от их продаж - на 48,9%, а продажи Unix-систем сократились на 3%, хотя их было продано на 20,2% больше в штучном выражении. В секторе Unix, оцениваемом IDC в 4,2 млрд. долл. по итогам завершившегося квартала, первое место занимает Sun (доля 33,6%), за которой следуют HP и IBM (30,3% и 24,4% соответственно).

Как считают аналитики этого агентства, основной прирост объема продаж 32-разрядных Intel-серверов обеспечили двухпроцессорные модели и "лезвия" (ожидается, что продажи последних в нынешнем году превысят 1 млрд. долл.). Серверов с архитектурой x86 во II квартале было продано 1,3 млн. шт. на сумму почти 5 млрд. долл. (соответственно на 22,4% и 13% больше прошлогоднего уровня).

По прогнозам IDC, после выхода Linux версии 2.6 эта ОС будет все чаще использоваться для приложений корпоративного уровня.