Средства определения местоположения - на службе полиции

На протяжении последних 35 лет полицейские транспортной системы Bay Area Rapid Transit (BART) калифорнийского города Сан-Франциско узнавали об авариях и других происшествиях с помощью специализированной системы на базе мэйнфреймов. Но недавно здесь началась реализация новой инициативы. Для повышения уровня общественной безопасности было решено на службу органам правопорядка поставить программные средства определения местоположения (Location Based Services, LBS).

Коротко о проекте

- Организация: транспортная система BART.

- Местоположение: Окленд, шт. Калифорния.

- Задача: обеспечить электронное управление документацией, собранной в течение 35 лет, чтобы помочь полицейским BART быстрее реагировать на аварии и экстренные ситуации, а операторам - прокладывать более рациональные маршруты их движения к местам происшествий.

- Решение: развернуть LBS-программу, обеспечивающую доступ к различным документам, включая инженерные схемы и расписания движения поездов; использовать LBS-приложения для создания электронных карт и их размещения в интрасети полицейского департамента BART, чтобы полицейские могли визуально анализировать важную информацию.

- Средства: программный комплект MapInfo Professional фирмы MapInfo; беспроводные карманные компьютеры RIM 857 и 957 фирмы Research in Motion.

- Перспективы: предоставление другим подразделениям BART доступа к возможностям LBS; помощь инженерам BART в выявлении "мертвых зон" радиоприема для повышения качества связи.

Как рассказала Карисса Голднер, администратор системы оперативного учета полицейского отдела при BART, имея в своем распоряжении этот инструмент, полицейские стали намного эффективнее реагировать на экстренные ситуации. Чтобы ближе познакомиться с новым программным комплексом, специалисты eWeek Labs побывали в Сан-Франциско. Первое, что бросилось в глаза, - насколько тесно удалось связать между собой схематические представления станций, железнодорожных путей, административных зданий и других объектов недвижимости с помощью пакета программ MapInfo Professional компании MapInfo. Вместо довольно примитивного текстового интерфейса прежней системы на базе мэйнфрейма полицейские BART получили мощное средство для визуального анализа всего своего района.

Карта наглядно показывает, где находятся полицейские транспортной системы BART

MapInfo позволяет посредством Web-сервисов оперативно отображать на карте данные о происшествиях, поступающие из Калифорнийского центра дорожного патрулирования. В результате диспетчер может направлять полицейских к местам их возникновения по самому рациональному маршруту. "Всего за несколько месяцев наши сотрудники воочию убедились в преимуществах этой технологии для поддержания общественной безопасности, - сказала Голднер. - В ближайшем будущем мы собираемся интегрировать свою платформу с беспроводными технологиями и глобальной системой позиционирования GPS (Global Positioning System), чтобы к важной информации можно было обращаться и с мобильных устройств".

MapInfo помогает диспетчерам направлять полицейских к месту происшествия по наиболее рациональному маршруту

В Соединенных Штатах службы скорой помощи и предприятия малого и среднего бизнеса все шире используют средства определения местоположения. Ведь возможность узнать, где находится та или иная машина, и направить ее в нужную точку по самому удобному маршруту позволяет транспортным компаниям экономить время и деньги, а медикам - спасать человеческие жизни.

BART представляет собой комбинированную надземно-подземную транспортную систему, которая обслуживает четыре округа и 26 городов на побережье залива Сан-Франциско. Ее поезда ежедневно перевозят 310 тыс. пассажиров, чью безопасность обеспечивают 280 сотрудников полицейского отдела. В прошлом году Голднер получила грант в рамках программы eGovernment Grant Program компании MapInfo. В соответствии с условиями контракта эта фирма бесплатно снабдила BART программным пакетом MapInfo Professional, который предназначен для организации LBS-сервисов и стоит, по оценке Голднер, порядка 60 тыс. долл.

В процессе внедрения новой системы, которое началось в ноябре прошлого года, была оцифрована и сведена воедино самая разная информация - инженерные схемы и чертежи, указатели расстояния на железнодорожных путях, даже фотографии аварийных выходов. Голднер ввела в программу маршруты движения поездов и географические координаты каждой станции. Воспользовалась она и той информацией, которую получила вместе c пакетом программ, например результатами переписи населения. Эти данные позволили ей без труда ввести места размещения больниц, школ и тюрем.

Большинство сотрудников BART обращаются к новой LBS-системе MapInfo посредством серверного приложения. Полицейские и другой персонал могут получить доступ к ней через Web-портал, однако, находясь вне корпоративной сети, они не в состоянии манипулировать данными. Впрочем, из этого правила есть и исключения. Если, скажем, полицейскому детективу в ходе расследования понадобится карта, содержащая конфиденциальные сведения, Голднер может предоставить ему временный доступ к ней через Интернет, предварительно защитив такую информацию паролем.

Бывает и так, что у сотрудника BART просто не оказывается в нужный момент под рукой настольного компьютера. Даже в этом случае он может получить некоторые данные, воспользовавшись беспроводными карманными компьютерами RIM 857 или 957 фирмы Research in Motion. Правда, на черно-белом экране трудно читать карту, поэтому в следующем году Голднер собирается перейти на модель RIM 7510 с цветным экраном.

Проблема защиты личной информации

В будущем Голднер планирует освоить технологию глобального позиционирования GPS. С помощью информации о текущем местоположении полицейского система MapInfo Professional сможет автоматически проложить для него наилучший маршрут к месту происшествия. Средства GPS уже встроены в инфраструктуру системы, однако, подчеркивает Голднер, перед тем как реализовать их на практике, нужно выработать правила использования. Главное - это обеспечить полицейским полное соблюдение прав личности. "Наших сотрудников несколько беспокоит, как будет применяться информация об их местоположении, - признается Голднер. - Они опасаются, как бы не стали выслеживать, где они обедают и сколько времени проводят на станциях".

Чтобы успокоить своих сотрудников, Голднер собирается внедрять эту технологию только в локальном масштабе - на портативных компьютерах, установленных в полицейских машинах. При этом текущие координаты машины будут известны лишь самому полицейскому, который сможет сообщить их в случае необходимости.

В дальнейшем департамент полиции BART намерен расширить применение технологий LBS для обеспечения общественной безопасности. MapInfo уже сейчас используется для описания зон повышенного риска, таких, как туннели и подземные транспортные магистрали, а также важных объектов, включая больницы и школы. Это делается для того, чтобы оценить, как расположение подобных объектов может повлиять на функционирование транспортной системы в чрезвычайных ситуациях. К зоне повышенного риска, в частности, отнесен и проходящий под заливом Сан-Франциско туннель Transbay Tube, который соединяет станции Окленда с городом Сан-Франциско.

Применение LBS в департаменте полиции BART оказалось настолько успешным, что другие службы транспортной системы также захотели получить к ней доступ. По словам Голднер, сейчас предпринимаются шаги, чтобы открыть систему для инженерного департамента. Ожидается, что это упростит выявление "мертвых зон" радиоприема и тем самым поможет улучшить качество связи.

Кроме того, руководство BART собирается разместить на своем Web-узле защищенные паролем специализированные карты, чтобы ими могли воспользоваться и другие правоохранительные органы. Предполагается также публикация на сайте общих карт для свободного просмотра. "Нам очень хочется открыть технологию LBS для самого широкого круга пользователей, - сказала в заключение Голднер. - С технической точки зрения проблем нет, но для нас это новая область. Поэтому сначала нужно решить вопросы защиты личной информации и выработать единую стратегию".

Со старшим корреспондентом eWeek Энн Чен можно связаться по адресу: anne_сhen@ziffdavis.com.