СОГЛАШЕНИЯ   

и возлагает большие надежды на дистрибьюторское соглашение с "Аэртоном"

Фирма "Аэртон", входящая в холдинг R&K (www.r-and-k.com), стала четвертым российским дистрибьютором компании MGE UPS Systems (MGE, www.mgeups.ru). Последняя вот уже 40 лет специализируется на создании систем защиты трех- и однофазного электропитания (см. PC Week/RE, N 50/ 1996, с. 26). Ее штаб-квартира находится в Гренобле (Франция). MGE насчитывает 37 представительств (они осуществляют деятельность в более чем 100 странах мира), около 3000 штатных сотрудников, имеет шесть производственных предприятий (три в Европе, два в Азии и одно в США) и два научно-исследовательских центра (один в Европе и один в США). Соглашение с "Аэртоном" - оно распространяется на страны СНГ - было подписано в последний день лета директором MGE по продажам в Северной, Центральной, Восточной Европе и Африке Аланом ле Мером (Alain Le Meur) и вице-президентом группы компаний R&K Борисом Ренским.

Данное событие не является рядовым, так как знаменует собой выход на розничный рынок ИБП мощного игрока, занимающего первые строки в мировых и европейских рейтингах (по итогам 2003 г. первое место в Европе и третье в мире*1) и пока известного в России не столько на рынке однофазных ИБП, сколько на рынке мощных трехфазных систем. Дело в том, что три первых дистрибьютора MGE - петербургская фирма "Катарсис" (www.katharsis.ru) и московские "Трансфер Эквипмент Восток" (TEV, www.tevostok.ru) и "Спектр-Электро" (www.allups.ru) - специализируются в основном на работе с реселлерами, нацеленными прежде всего на корпоративный сектор*2. А вот "Аэртон", являющийся официальным дистрибьютором примерно 20 всемирно известных поставщиков (с рынком ИБП ранее был связан только один из них - Tripp-Lite), известен своими широкими связями с розничными продавцами.

_____

*1 По данным агентства Frost & Sullivan (http://www2.frost.com/prod/servlet/research.pag).

*2 Кроме перечисленных выше дистрибьюторов прямыми партнерами MGE являются интеграторские компании "Техносерв А/C" (www.technoserv.ru) и "Стинс Корп" (www.scorp.stinscoman.com).

Спектр предложений MGE UPS Systems в области однофазных ИБП достаточно широк. Вот лишь четыре наиболее популярные линейки:

- Pulsar Ellipse (устройства класса Offline мощностью от 300 до 1200 В · А, предназначенные для защиты домашних ПК и небольших рабочих станций);

- Pulsar Ellipse Premium - изделия мощностью от 500 до 1200 В · А, выполненные по технологии Line Interactive, обеспечивающие на выходе так называемую аппроксимированную синусоиду и предназначенные для защиты профессиональных рабочих станций и серверов начального уровня;

- Pulsar Evolution - устройства Line Interactive мощностью от 500 до 3000 В · А, дающие на выходе напряжение чисто синусоидальной формы и предназначенные для защиты корпоративных серверов и систем хранения данных;

- Pulsar EXtreme С - системы мощностью от 700 до 3200 В · А, выполненные по схеме с двойным преобразованием энергии (Online Double Conversion) и предназначенные для защиты сетевых и Интернет/интранет-серверов, мини-АТС и прочего компьютерного, сетевого, телекоммуникационного и медицинского оборудования, чувствительного к неполадкам в электросети.

Чем же приглянулся "Аэртон" французам? Вот что сказал по этому поводу Алан ле Мер: "Мы выбрали "Аэртон", так как он является одним из лидеров российского ИТ-рынка с многолетним опытом работы и высокоразвитой структурой продаж. Каждое из 19 представительств компании, расположенных по всей территории СНГ, имеет локальный склад продукции, что позволяет значительно повысить доступность товара - это особенно важно для удаленных от центра регионов. Дилерская база нашего нового партнера насчитывает более тысячи торговых предприятий в России, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане".

Алан ле Мер (справа) вручает

Борису Ренскому дистрибьюторский сертификат

А чем понравилась MGE новому дистрибьютору? Предоставим слово Борису Ренскому: "До нас доходят сведения, что конечные пользователи постоянно повышают уровень своих ожиданий от дизайна, функциональности, надежности и других характеристик ИБП. Выбор нашего нового поставщика был сделан на основе тщательного анализа показателей, определяющих "качество" производителя, таких, как: технологическое лидерство, широта модельного ряда, наличие уникальных конкурентных преимуществ, соответствие цен рыночной конъюнктуре, отчетливые устремления к развитию на российском рынке. Кроме того, свою лепту в оптимистичную оценку перспектив продаж внесли позитивные отклики о продукции MGE наших дилеров. Не исключено, что в дальнейшем мы также займемся продвижением трехфазных систем MGE".    

Спектр предложений MGE UPS Systems в области однофазных ИБП достаточно широк

По мнению главы представительства MGE UPS Systems в России и СНГ Олега Становова, соглашение с "Аэртоном" уже в следующем финансовом году (1 октября 2004 г. - 31 сентября 2005 г.) позволит французской фирме увеличить в СНГ продажи фильтров и однофазных ИБП в денежном выражении (по сравнению с текущим финансовым годом) примерно на 80%. Предполагается, что немаловажную роль в этом сыграют организация технических семинаров и проведение большого количества маркетинговых инициатив, нацеленных на стимулирование как канала продаж, так и конечных пользователей.

Структура продаж MGE UPS Systems в России

 по итогам 2003 финансового года в натуральном выражении

Структура продаж MGE UPS Systems в России

по итогам 2003 финансового года в денежном выражении

Точные абсолютные цифры объемов продаж MGE в России г-н Становов не называет (по некоторым оценкам, в этом году они приблизятся к 3 млн. евро), но соглашается, что в области однофазных ИБП в нашей стране основными конкурентами его фирмы являются APC, Powercom и Powerware, а в области трехфазных устройств - Powerware, Liebert, Chloride и APC.