ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

К идее универсального конвергентного устройства, одинаково хорошо поддерживающего функции монитора и телевизора, производители дисплеев идут с разных сторон: одни пытаются приспособить ЖК-телевизоры к новым задачам, другие стараются наделить типичные офисные аппараты мультимедийными возможностями. И тем и другим с переменным успехом удается решать поставленные задачи - моделей в данном секторе все больше, а качество изображения все лучше. Однако универсальных устройств пока еще нет в природе, и пользователям приходится выбирать, принимая ту или иную сторону. Чтобы не ошибиться и приобрести именно то, что нужно, необходимо точно расставить приоритеты и определить, что же для вас важнее - кино, мультимедиа и ТВ или тексты, таблицы и Интернет. В первом случае обратите внимание на ЖК-телевизор MYRICA V17-1 ($896) компании Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru).    

MYRICA V17-1 - аппарат для тех, кто точно знает, что ему нужно

Для начала несколько слов о конструкции этой модели. Компактный (520x x338x200 мм вместе с подставкой) и легкий (6,5 кг в распакованном виде) аппарат занимает не так уж много места на столе, но при этом очень устойчив - его не опрокинуть случайным толчком. Передняя панель девственно чиста: в центре находятся лишь небольшое окошечко для приема сигналов от пульта дистанционного управления да индикатор питания. Все органы управления расположены в верхней части задней панели аппарата, чуть подальше самого экрана. Решение не совсем удачное: к клавишам приходится тянуться и работать с ними на ощупь, так как их обозначения под таким углом физически невозможно увидеть. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев для настройки используется пульт ДУ, и все трудности разрешаются сами собой. Рядом с блоком управления находится специальная ручка, чрезвычайно удобная для того, чтобы перенести телевизор с одного места на другое.

Судя по техническим характеристикам, модель MYRICA V17-1 в гораздо большей степени предназначена для воспроизведения мультимедиа-контента, чем для работы с бизнес-приложениями. Семнадцатидюймовый экран имеет "киношное" соотношение сторон 16:9 и соответствующее ему рабочее разрешение 1280x768, что не всегда удобно для офисной работы, но неплохо подходит для просмотра кино. Матрица аппарата отображает 262 144 оттенка - такая цветовая поддержка для современного ЖК-монитора совершенно несерьезна, но вполне приемлема для ЖК-телевизора. Контрастность 400:1, яркость 400 кд/м, углы обзора по вертикали и горизонтали 160°, суммарное время отклика пиксела 25 мс - весьма неплохие показатели как для телевизора, так и для монитора. По бокам экрана расположены динамики мощностью 3,5 Вт каждый. Встроенный ТВ-тюнер совместим с различными европейскими телевизионными стандартами (в частности, PAL B/G, PAL D/K и SECAM), воспринимает стереозвук в формате NICAM и позволяет работать с телетекстом.

О принадлежности аппарата к телевизионной категории говорит и его оснащенность множеством всевозможных AV-интерфейсов, предназначенных как для приема видео- и аудиосигналов от различных источников, так и для их вывода на опциональные периферийные устройства. К первым относятся: группа разъемов для компонентного видеосигнала, разъем композитного видеосигнала, видеовход S-Video, разъем SCART, RCA-аудиовходы и конечно же гнездо для подключения телевизионной антенны. Ко вторым - компонентный видеовыход (на который подается только ТВ-сигнал) и RCA-аудиовыходы. Набор же компьютерных интерфейсов, наоборот, не столь богат - он состоит из аналогового VGA-разъема, интерфейса для передачи аудиосигнала от звуковой карты и гнезда для подключения наушников. Цифрового тракта передачи видеоинформации не предусмотрено, что немного скрадывает общее впечатление. Можно отметить, что все разъемы расположены в боковых торцах задней части корпуса, сразу за экраном. Это весьма продуманное и удобное решение, так как, с одной стороны, позволяет легко осуществлять какие-либо манипуляции с ними, а с другой - не дает кабелям запутаться в гордиев узел и не портит внешнего вида аппарата.

Экранное меню MYRICA V17-1 не слишком обширно и скорее напоминает аналоги из мира бытовых телевизоров. Впрочем, регулировок для настройки изображения вполне достаточно для рядового не слишком заинтересованного в технических тонкостях пользователя. Общаться с монитором придется на одном из европейских языков. Русский, к сожалению, отсутствует, но это не станет серьезным препятствием для взаимодействия: меню довольно интуитивно и после краткого ознакомления с инструкцией доступно любому.

В соответствии с классификацией MYRICA V17-1 испытание экземпляра, предоставленного нашей лаборатории, должно было бы проходить в два этапа - тестирование аудио- и видеовозможностей, в том числе и телевизионной части, и тестирование "мониторных" способностей аппарата. Поскольку специализированного стенда для осуществления первой составляющей программы мы под рукой не имели, пришлось ограничиться лишь обзором возможностей. Впрочем, вторая часть испытаний была осуществлена полностью.

На портативную складную антенну нам удалось поймать несколько каналов эфирного телевидения, что само по себе уже достижение. При этом качество изображения и звука варьировалось от вполне приемлемого до весьма посредственного. Телетекст также оказался доступен, но, вероятно, аппарат не понимает русского языка, и прочитать что-либо нам так и не удалось.

Просмотр видеозаписей привел к вполне ожидаемым результатам: качество изображения MYRICA V17-1 аналогично качеству высококлассных ЭЛТ-собратьев по цеху. При этом встроенные динамики звучали весьма неплохо как на высоких частотах, так и в басовом диапазоне. Шумов и искажений мы не заметили.

К "серому клину" претензий также нет, хотя в темной части спектра монитор потерял более половины оттенков. Белое поле состоит из двух вложенных прямоугольников: в центре экрана находится по-настоящему белый участок, занимающий около 75% всей площади, его опоясывает другой прямоугольник отчетливо серого цвета шириной примерно 1,5-2 см. Синий и красный цвета приемлемы, хотя последний имеет слегка малиновый оттенок, а вот зеленый ядовито неестественен, как будто выгорел на солнце. Читабельность текста хороша - видны и большие, и маленькие буквы, причем четко и контрастно. Однако добиться этого удалось только после тщательной настройки и борьбы с фазовыми искажениями.

В материалах, посвященных MYRICA V17-1, компания Fujitsu Siemens Computers четко указывает на предназначение этого аппарата: ЖК-телевизор. По результатам испытаний, проведенных в нашей лаборатории, мы советуем потенциальным покупателям прислушаться к мнению производителя и выбрать эту модель, если вас в первую очередь интересует мультимедиа, кино и телевидение, а возможность работы в качестве монитора ПК отходит далеко на второй план.