ПРОЦЕССОРЫ

Не прошло и месяца с момента объявления о выпуске процессора Sempron (см. PC Week/RE, N 28/ 2004, с. 12), как отечественные производители ПК предложили на рынок целые линейки компьютеров на их основе. Третьего сентября московский офис корпорации AMD организовал смотр Sempron-моделей, представленных восемью российскими фирмами. В нем участвовали "Компания КИТ" (www.kitcom.ru), "Эксимер ДМ" (www.excimer.net), Formoza (www.formoza.ru), Helios Business Computer (www.hbc.ru), ISM Computers (www.ism.ru), K-Systems (www.k-systems.ru), NT Computer (www.nt.ru) и R&K (www.r-and-k.com).

Как отметил Пьер Брансвик, региональный менеджер AMD по продажам в регионе EMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), название Sempron образовано от латинского корня Semper, что означает "всегда". Идея в том, что новые процессоры должны широко использоваться в повседневной работе. По словам г-на Брансвика, к концу нынешнего года линейка Athlon XP прекратит свое существование: "медленные" модели будут заменены на Sempron, а "быстрые" - на Athlon 64.

Напомним, что младшие модификации Sempron с индексами до 2800+ предназначаются для гнезда Socket A, а Sempron 3100+ - для Socket 754. Самые дешевые модели - 2200+ и 2300+ (стоимость соответственно $39 и $45 при продаже партиями по 1000 шт.) - выделены для целевых поставок в страны, особо чувствительные к ценам, в частности на Украину и в Россию.

Несмотря на то что новые чипсеты для процессоров AMD не выпускались довольно давно, представители корпорации заверили публику, что за платформами для Sempron дело не станет. Региональный менеджер AMD по продажам в России и странах СНГ Александр Беленький полагает, что в ближайшее время в Россию будет завезено большое количество многофункциональных системных плат, совместимых с Athlon 64 и Sempron 3100+.    

Фирма ISM Computers позаботилась о стильном облике своего детища ISM Prone

Парад компьютеров показал, что отечественные производители сегодня не только заботятся о сбалансированной конфигурации, но и тщательно подбирают элементы компьютера по дизайну. Среди предлагаемых моделей были как недорогие ПК (около $350 за системный блок без монитора), так и довольно мощные персональные станции. Специалисты фирмы K-Systems представляли работу своего компьютера Lynx над двумя параллельными задачами: отображением DVD-фильма и демонстрацией компьютерной игры.

Некоторые зарубежные компании (например, Acer) уже начали поставки блокнотных компьютеров на процессорах Mobile Sempron. Надеемся, что скоро к ним присоединятся и отечественные производители ноутбуков.

 Краткие характеристики представленных компьютеров

Производитель

Модели ПК

Используемые модели SEMPRON

Примечание

"Компания КИТ"

Atlant6100

3100+

Оснащается устройством для считывания карточек памяти

"Эксимер ДМ"

Fusion Standard

2500+

Комбинированный оптический накопитель

Formoza

E280+, S310+

2800+, 3100+

Обе модели имеют по 512 Мб памяти

Helios Business Computer

Advantice VL570S, VL600

От 2200+ до 2800+, 3100+

Особое внимание уделено снижению уровня акустического шума

ISM Computers

Prone

2500+

Корпус оригинального дизайна

K-Systems

Lynx

3100+

Предлагается с фирменной клавиатурой, мышью и сетевым фильтром

NT Computer

ArgumeNT 2800

2800+

Модель ориентирована на студентов и школьников

R&K

Spring S4550, S3200

31 00+, 2400+

Бесплатное обслуживание в течение 5 лет