Аналитические компании, исследующие рынок мультимедиа-проекторов (ММП), заметно расходятся не только в прогнозировании темпов его развития, но и в оценке текущей ситуации (даже в отношении прошлогодней тройки лидеров мирового рынка нет единого мнения), однако можно не сомневаться, что в ближайшие годы этот сегмент, характеризующийся, несмотря на постоянное снижение цен, довольно высокой прибыльностью, будет привлекать внимание инвесторов. В частности, весьма амбициозные планы ставят перед собой тайваньские производители, активно расширяющие производственные мощности для выпуска ММП. Так, по данным азиатских источников, компании BenQ и Coretronic уже в этом году намерены довести объем продаж фронтальных проекторов (включая OEM-поставки) до 400 и 500 тыс. соответственно, тогда как объем всего мирового рынка данных продуктов прогнозируется в пределах от 3,1 до 3,8 млн. шт.

В игру вступают и новые игроки. Например, информационный сервер DigiTimes сообщает, что еще одной тайваньской компании - Premier Image Technology, специализирующейся на производстве фотокамер, удалось получить заказы на выпуск ММП для Dell и ряда японских фирм. Но ей вряд ли пока удастся составить конкуренцию той же Coretronic, доведшей в этом году мощность своих производственных линий до 35 тыс. проекторов в месяц и планирующей, по словам члена совета директоров компании Уэйда Ченга, фактически утроить ее (до 124 тыс. шт. в месяц) в 2005-м.

Одновременно с ростом рынка будет расширяться и спектр представленных на нем продуктов. Не исключено, что уже в следующем году появятся карманные проекторы на основе DMD-кристалла с разрешением 1080p и светодиодных излучателей с общим световым потоком 50 лм. И BenQ, и Coretronic в настоящее время занимаются подобными разработками.

Активно ведутся исследования и в других направлениях. Например, Royal Philips Electronics работает над созданием миниатюрных ламп для карманных проекторов, а Panasonic уже продемонстрировала на InfoComm’2004 прототип аппарата с водяным охлаждением, позволяющим существенно снизить уровень акустического шума. NEC на той же выставке представила внешний оптический конвертер, с помощью которого изображение формата 4:3 преобразуется в "киношный" формат 16:9. Благодаря такому устройству широкоэкранные фильмы можно воспроизводить с помощью обычного проектора без потери пикселов.