Philips Semiconductor приступила к выпуску полупроводниковых кристаллов, реализующих технологию беспроводной связи NFC (Near Field Communication), и недавно объявила о начале их поставок компании Samsung. Уже к концу нынешнего года корейский гигант планирует выпустить на азиатский и европейский рынки мобильные телефоны с поддержкой этой технологии, а в следующем - выйти с ними на рынок США.

В отличие от Wi-Fi и Bluetooth технология NFC обеспечивает передачу и прием данных на очень коротких расстояниях - в пределах нескольких сантиметров. Многие эксперты пророчат ей широкое распространение уже в ближайшие два года благодаря дешевизне и возможности безопасной передачи конфиденциальной информации. Предполагается, например, что снабженный NFC-кристаллом телефон можно будет использовать для оплаты покупок в магазинах (для этого достаточно поднести телефон с сохраненными в нем данными о кредитной карточке владельца вплотную к специальному регистрирующему устройству) или в качестве электронного ключа для прохода в здание либо офис. Кроме того, с помощью этой технологии можно будет загружать в телефон игры с компьютера и переписывать в него фотоснимки, отснятые встроенной в телефон камерой.

Samsung - первая компания, берущая NFC на вооружение, однако не исключено, что за ней последует и Nokia, ставшая вместе с Philips и Sony соучредителем некоммерческой организации NFC Forum, созданной специально для продвижения новой технологии. Хотя далеко не все эксперты верят в светлое будущее NFC, заявления о присоединении к NFC Forum подали еще около двадцати компаний.