СОГЛАШЕНИЯ

Международная организация космической связи (МОКС) "Интерспутник" (www.intersputnik.ru) и крупнейший независимый телекоммуникационный оператор России "Голден Телеком" (www.goldentelecom.ru) подписали контракт на аренду двух ретрансляторов (транспондеров) С-диапазона на спутнике связи LMI-1 (75 град. в. д.) сроком на пять лет. Арендованная емкость (72 МГц) будет использована провайдером для предоставления услуг телефонии и передачи данных в зоне покрытия луча "А" спутника LMI-1.

"Наша компания последовательно проводит в жизнь свою стратегию, направленную на развитие бизнеса в регионах, поэтому емкость междугородных каналов, в том числе и спутниковых, каждый год почти удваивается, - прокомментировал это событие директор по управлению предприятиями в странах СНГ и развитию спутниковой сети "Голден Телекома" Дмитрий Гуденко. - До сих пор мы использовали спутник APR-1 международной системы спутниковой связи Intelsat, но свободных емкостей на нем больше нет, поэтому пришлось искать емкость на другом ретрансляторе".    

Спутниковый терминал "Голден Телекома" в Новом Уренгое

Космический аппарат LMI-1 оснащен 44 мощными транспондерами, работающими в диапазонах С и Кu. Он имеет удобную для России и других стран СНГ зону обслуживания и высокие энергетические характеристики. Однако из-за проблемы координации с другими геостационарными спутниками через него могут работать только земные станции с антеннами более чем семиметрового диаметра.

Антенный пост станции в Бодайбо

"Это ограничение не является существенным для нашей компании, так как мы располагаем большим парком терминалов с антеннами по 7 м, расположенных по всей стране от Южно-Сахалинска до Архангельска, и мы можем строить через LMI-1 каналы с самой современной модуляцией 16QAM, позволяющей за счет повышенной энергетики существенно экономить частотный ресурс, - отметил г-н Гуденко. - Аренда двух ретрансляторов на LMI-1 и строительство в них линий с модуляцией 16QAM снизит себестоимость каналов по всей спутниковой сети компании".

В настоящее время со спутника APR-1 на LMI-1 переводятся каналы на Сыктывкар, Баку, Якутск, Новосибирск и Владивосток. В результате будут решены три важные задачи. Первая - расширение существующих и строительство новых линий к регионам, где отсутствуют наземные каналы. "Голден Телеком" теперь не испытывает проблем с расширением емкости каналов на такие города, как Сыктывкар, Баку и Якутск. Освободившийся на APR-1 ресурс позволит усилить информационные потоки на Южно-Сахалинск, Норильск, Магадан, а также увеличить количество терминалов с антеннами малой апертуры (VSAT).

Вторая - резервирование наземных магистралей с целью повышения общей надежности сети. Теперь, например, имеется возможность резервировать наземную магистраль Москва - Владивосток через спутниковые станции в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке.

Наконец, третья решаемая задача - передача через спутник некритичной к задержке информации в те регионы, где наземные каналы существенно дороже спутниковых.

В планах "Голден Телекома" - расширение и строительство широкополосных каналов для передачи некоторых видов IP-трафика во Владивосток (до 40 Мбит/с), Новосибирск, Алма-Ату и Воронеж. Высокая стоимость аренды наземных каналов в России даже для Воронежа делает экономически эффективным использование спутниковой связи.

В "Интерспутнике" работает около 150 земных станций, используемых для организации магистральных направлений связи, и более 1500 земных станций VSAT - для корпоративных, ведомственных, операторских и распределительных телевизионных сетей. Новое соглашение позволит МОКС полнее использовать свои спутниковые ресурсы.   

Центральная станция спутниковой сети связи в Москве

"Высокая надежность ретранслятора и разумная стоимость аренды емкости - вот те причины, по которым мы заключили долгосрочный контракт с "Интерспутником". Мы уверены, что приняли правильное стратегическое решение," - констатировал Дмитрий Гуденко.