РАДИОТЕХНОЛОГИИ

Производители оборудования для беспроводных ЛВС с нетерпением дожидаются новых кристаллов, способных повысить дальность действия и уменьшить цену корпоративных точек доступа. Одну из таких разработок представила фирма Engim из Эктона (шт. Массачусетс), занимающаяся выпуском полупроводниковых приборов. Как сообщили ее представители, новый комплект микросхем для беспроводных ЛВС высокой емкости уже привлек внимание крупных производителей точек доступа и в ближайшие полгода можно ожидать появления продукции на его основе.

EN-3001 Intelligent Wideband Wireless LAN (интеллектуальная широкополосная беспроводная ЛВС) - так называется новый кристалл - позиционируется фирмой как процессор для "многосервисных точек доступа" и может одновременно выполнять сразу несколько функций.

В новинке нашла применение широкополосная спектральная обработка сигнала, благодаря чему дальность действия и пропускная способность созданных на ее основе точек доступа станут втрое больше, чем в типовых ЛВС сегодняшнего дня. Кроме того, использование такой технологии обеспечит поддержку сразу нескольких радиоканалов. В отличие от предыдущей модели EN-3000 новая разработка оснащена встроенными средствами управления доступом к среде Ethernet, что открывает возможность для создания "тонких" точек доступа для коммутационных инфраструктур беспроводных ЛВС.

Ослабить помехи от соседних радиоканалов стремятся и другие производители, однако инженерам Engim, по словам представителей фирмы, удалось реализовать необходимые для этого средства прямо на уровне кристаллов.

"То, что фирма весь интеллект разместила на самой микросхеме, должно сэкономить мне кучу денег, - надеется Брэд Ноблет, директор технических сервисов Дартмутского колледжа (шт. Нью-Гэмпшир). - Вместо того чтобы платить по тысяче долларов за каждую точку доступа корпоративного класса, я смогу обойтись двумя сотнями, а то и меньше. Ведь все будет зашито в кристалле".

Engim не торопится сообщать, кто именно собирается выпускать корпоративное оборудование на базе ее кристалла. Тем не менее Ноблет, по его собственным словам, уже заключил соглашения о нераскрытии сведений с несколькими "крупными игроками на беспроводном поле", которые собираются предложить продукцию с новой микросхемой.    

Engim AP-310 - "толстая" точка доступа

Впрочем, кое-какая информация поступает и из самой Engim. Так, стало известно, что EN-3001 найдет применение в беспроводной базовой станции фирмы Matrx Aerospace Broadband Technologies, предназначенной для поддержки различных услуг на самолетах коммерческих авиалиний. Она будет выполнять множество функций, начиная с предоставления пассажирам доступа в Интернет и заканчивая мониторингом систем самолета. Выпуск этой станции намечен на конец следующего года.

Чтобы ускорить появление новых точек доступа, Engim уже представила два открытых образца конструкции таких устройств. Вариант АР-310 - это так называемая "толстая" точка доступа, которая способна выполнять все функции самостоятельно, тогда как "тонкая" модель АР-320 пересылает инкапсулированные пакеты на коммутатор беспроводной ЛВС.