VOIP набирает очки

Кэрон Карлсон

Нынешний рост популярности услуг передачи голоса поверх IP (VoIP) заставил законодателей поискать место IP-телефонии в общей схеме регулирования телекоммуникаций. Но в Конгрессе США сохраняются значительные разногласия относительно роли федеральных органов и штатов в этих вопросах.

В августе сенатский комитет по торговле одобрил закон о свободной передаче голоса поверх IP (VOIP Regulatory Freedom Act). При этом был продемонстрирован спорный характер проблемы. Внесенные комитетом поправки сохраняют определенную роль за органами штатов. Но голоса "за" и "против" распределились в соотношении 13:9. Отсутствие прочного консенсуса порождает неясность относительно того, будет ли законопроект поставлен на голосование в сенате в этом году.

Тем временем набирают силу настроения в пользу того, чтобы позволить VOIP развиваться без законодательных ограничений. Несколько штатов, среди них Миннесота и Нью-Йорк, объявили, что не намерены предоставлять VOIP полную свободу. Однако встретили отпор со стороны федеральных судов. Например, на прошлой неделе федеральный суд в Нью-Йорке постановил, что законодательство штата не может регулировать или облагать налогами оператора широкополосной телефонной сети корпорацию Vonage Holdings.

Сенатор Джон Санъюну, республиканец от шт. Нью-Гемпшир, который был автором закона, хочет не только запретить штатам вмешиваться в развитие перспективной технологии, но и ограничить полномочия Федеральной комиссии по связи (ФКС). В этом месяце Санъюну, а также сенаторы Мария Кантвэлл (демократ от шт. Вашингтон) и Рон Вайден (демократ от шт. Орегон) советуют ФКС противостоять давлению со стороны ФБР и Агентства по борьбе с наркотиками. Эти органы стремятся получить возможность прослушивания голосового трафика, передаваемого по Интернету. Предостерегая, что применение требования о прослушивании к VoIP превратит правовое регулирование в "навязывание дизайна Интернет-приложений", сенаторы призвали ФКС отклонить это требование.