СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ    

Peribit выпускает платформы SR-100 и SM-500

Реагируя на запросы растущего рынка, фирма Peribit Networks (Санта-Клара, шт. Калифорния) продолжает пополнять новыми функциями и аппаратурными опциями линейку своих продуктов для оптимизации глобальных сетей (WAN).

К 2008 г. рынок WAN-оптимизации вырастет как минимум на 16%, считает аналитик из IDC Стивен Эллиот, и Peri-bit, как и ее конкуренты, быстро расширяет спектр предложений от простой компрессии данных к поддержке качества сервиса, интеграции с бизнес-политиками, уменьшению нестабильности в работе TCP и приложений, а также управления ими.

Peribit предлагает поддержку более высоких скоростей WAN, новые диски для дублирования данных и обновленное ПО, поддерживающее оптимизацию маршрутов, упреждающую защиту от ошибок и команду уведомления об успешном приеме TCP-данных.

Новая аппаратная платформа SR-100, которая должна действовать в роли концентратора в топологии сходящихся лучей, поддерживает скорости 155 Мбит/с уровня OC-3 и WAN-соединения с двух тысяч удаленных мест. Одновременно компания выпустила новую аппаратную платформу SM-500 (Sequence Mirror-500) с парой дисков емкостью 250 Гб, которая предназначается для поддержки обмена крупными файлами между центрами обработки данных.

"Понятно, что передача больших файлов требует огромной пропускной способности. С помощью дисков мы кэшируем все, что уже пересылалось, чтобы потом посылать только изменения", - сказал исполнительный директор Peribit Джеф Грэхем.

В версии 5.0 своего ПО SRS (Sequence Reduction System) компания изменила архитектуру продукта для более органичной интеграции новых функций. Peribit добавила возможность выбора путей в сдвоенных WAN-линиях через функцию, называемую Policy-Based Multipath. "Вы можете, - подчеркнул Грэхем, - задать правило пересылки низкоприоритетного трафика по одному каналу, высокоприоритетного - по другому, а при повреждении пользоваться исправным каналом, назначая в случае задержек требуемые приоритеты".

"Multipath для нас ценная вещь, - отметил Чип Грил, старший архитектор сетей корпорации Finisar. - В нашей WAN действуют закрытые и общие каналы. Трафик закрытых каналов - довольно порядочный, а в общих каналах созданы VPN для автоматической отработки отказов. Нам выгодно направлять часть трафика по малоиспользуемой VPN, задействуя ее пропускную способность".

Усовершенствовала Peribit в SRS и технологию ускорения транспортировки пакетов, дополнив ее функцией Active Flow Pipelining, завершающей логическое TCP-соединение при передаче крупных файлов, чтобы исключить загрузку канала связи большим количеством уведомлений о приеме пакетов. А новая функция опережающей коррекции сводит к минимуму риск повторных передач по каналам с повышенными задержками, в частности по спутниковым коммуникациям.

SR-100 поставляется по стартовой цене $24 000. SM-500 появится в III квартале и будет стоить $9000. Уже выпущенное ПО SRS 5.0 бесплатно дополняет аппаратуру SR и SM.