СТРАТЕГИИ     

3Com заводит друзей и готовит новые защищенные решения

Корпорация 3Com (www.3com.com) обнародовала планы развития решений на базе беспроводных коммутаторов. Ряд своих новых продуктов компания выведет на рынок в ближайшие месяцы. Готовится линейка продуктов для проводных и беспроводных сетей, технология простой интеграции этих сетей друг с другом, масштабируемый биллинг, решения для обеспечения безопасности и передачи голосовых данных.

Чтобы ускорить разработку компонентов решений, 3Com заключает многочисленные партнерские договоры; ей весьма важно в перспективе интегрировать беспроводную коммутацию в другие свои платформы и продукты.

Планы корпорации по разработке новых решений на базе беспроводных коммутаторов имеют целью обеспечить конвергентность, совместимость и полноту продуктовой линейки и услуг.

Для сокращения сроков выхода на рынок компонентов, которые играют ключевую роль в реализации планов 3Com по созданию новых решений на базе беспроводных коммутаторов, компания заключила соглашение с производителем корпоративных беспроводных решений Trapeze Networks (www.trapezenetworks.com). Следующим шагом в реализации "беспроводной стратегии" 3Com в сотрудничестве с Trapeze станет расширение линейки оборудования и ПО для беспроводных сетей. Далее планируется совместная работа в области интеграции беспроводных функций в проводные решения 3Com.

Благодаря этому партнерству 3Com надеется утвердиться во всех сегментах корпоративного рынка беспроводных решений.

Конвергентность, совместимость, полнота

Для создания конвергентной сети с расширенными беспроводными возможностями 3Сom объединила технологии беспроводного доступа, обеспечения безопасности, передачи голосовых данных, коммутирования и PoE (Power over Ethernet, питание через Ethernet).

В результате потребители получат ряд преимуществ: усовершенствованную систему управления корпоративной беспроводной сетью, независимость работы бизнес-приложений от типа сети, более высокий уровень автоматизации, позволяющий упростить сетевую структуру, модульный подход к обеспечению безопасности мобильного доступа.

Великолепная семерка

Продукты этих компаний проверены на совместную работу с беспроводными решениями 3Com Aptilo Networks (www.aptilo.com) разрабатывает системные решения для управления, контроля и биллинга WLAN общего пользования и предоставляет услуги по управлению зоной доступа Hotspot Managed Services для операторов и телекоммуникационных компаний. Более четырех лет было потрачено на разработку Aptilo PWLAN Solution - многофункционального гибкого решения магистрального класса с широкими возможностями расширения. Ведущий игрок в своем секторе рынка.

IP3 Networks (www.ip3networks.com) разрабатывает ПО для управления информацией о подписчиках, применяемое поставщиками беспроводного доступа. Предлагает простой в установке и использовании шлюз с функциями автоматического биллинга и распределения пропускной способности. Шлюзы IP3 имеют функцию автоматического распределения пропускной способности для упрощения процедуры подключения к сети и управления качеством сетевых услуг и биллинга. Администратор сети может создать множественные описания прав доступа для пользовательских групп, определяющие выделенную часть пропускной способности, условия биллинга и особенности доставки данных в зависимости от месторасположения пользователя. Одна из самых надежных платформ.

Nomadix (www.nomadix.com) - ведущий поставщик шлюзов и ПО для создания "разумных" сетей общего пользования. Штаб-квартира компании находится в Калифорнии, коммерческие представительства расположены в Европе, Китае, японии, Сингапуре и Южной Корее. Nomadix продает и поддерживает свою продукцию через OEM-партнеров, реселлеров и системных интеграторов.

Patronsoft (www.patronsoft.com) - быстро развивающийся производитель ПО для управления Wi-Fi-зонами беспроводного доступа. Главный продукт компании - FirstSpot - представляет собой единственное ПО для шлюза беспроводного доступа на платформе Windows, используемое более чем в 30 странах.

Pronto Networks (www.prontonetworks.com) предоставляет систему эксплуатационной поддержки Operations Support Systems (OSS) магистрального класса, дающую операторам возможность рентабельного развертывания, обеспечения и управления большими беспроводными сетями WLAN общего пользования и предоставлять новые услуги. Решения Pronto позволяют операторам свести к минимуму затраты на развертывание и эксплуатацию сети и операционные расходы, а также предоставить новые услуги. Созданная Pronto OSS выполняет распределение предоставленных услуг, автоматическую настройку, аутентификацию, контроль доступа, обеспечивает безопасность и оплату счетов на основе pre-paid и post-paid, услуги, предоставляемые в зависимости от месторасположения пользователя, и организацию роуминга для сетей Wi-Fi общего пользования.

Solution Inc. (www.solutioninc.com) - производитель ПО, упрощающего организацию высокоскоростного доступа в Интернет. Пакет Solution IPT Enterprise позволяет централизованно управлять проводным и беспроводным доступом и объединяет контроль, эксплуатационное обслуживание, управление учетными записями и биллинг. С его помощью операторы кабельной связи могут предложить высокоскоростной доступ в Интернет коммерческим предприятиям, используя уже существующую кабельную инфраструктуру на базе оплаты за пользование.

Trapeze Networks (www.trapezenetworks.com) - производитель инфраструктурного ПО, в частности LAN Mobility System. Предлагает самую низкую совокупную стоимость владения беспроводной сетью в сравнении с другими поставщиками инфраструктуры для беспроводных сетей.

В области совместимости 3Com обеспечит поддержку беспроводной коммутации как приложения для стандартных проводных сетей. Компания декларирует мультивендорный подход в сетевых проектах и планирует на основе открытой архитектуры обеспечить простую интеграцию своих беспроводных решений в сети, построенные на оборудовании других производителей.

Важный элемент стратегии по завоеванию нового для 3Com рынка - полнота спектра решений. Компания берется обеспечить совместимость со всеми беспроводными стандартами. В частности, 3Com предлагает точки доступа 802.11a/b/g, беспроводные сетевые карты и PoE.

Кроме того, в ближайшем времени будет представлена новая технология, позволяющая централизованно управлять настройками доступа для мобильных групп и отдельных пользователей.

3Com планирует поставлять беспроводной коммутатор для больших предприятий, который будет работать совместно с PoE-коммутатором Switch 4400PWR, а также "уменьшенную" версию для небольших предприятий и компаний малого и среднего бизнеса. Поскольку "разумность", ранее присущая только точкам доступа, сейчас разделяется между ними и беспроводными коммутаторами, компания надеется предложить потребителям точки доступа по более низкой цене.

С новым оборудованием будет поставляться и новое ПО для управления сетью, а также новые профессиональные услуги по поддержке беспроводных коммутаторов, включающие в себя разработку схемы установки, саму установку, интеграцию и техническую поддержку беспроводного оборудования нового поколения.

Хотспот-альянс

Вокруг 3Com и благодаря ее усилиям образовался альянс компаний (см. врезку), занятых разработкой надежных и простых в использовании решений для создания хотспотов. Продукты этих компаний проверяются на совместимость с беспроводными решениями 3Com. Заключено семь соглашений, благодаря которым 3Com расширяет спектр решений для организации беспроводных сетей. Технологии биллинга и аутентификации, разработанные новыми партнерами 3Com, будут объединены с точками беспроводного доступа, системой PoE и продуктами для сетевой безопасности в рамках программы создания новых хотспотов.

Чтобы упростить организацию хотспотов, 3Com добавила новые функции и увеличила пропускную способность точек доступа для больших предприятий. Например, точка доступа Wireless Accsess Point 7250 может быть заблокирована в целях предотвращения кражи трафика или несанкционированного доступа, она использует технологию PoE, и к ней можно подключить внешние антенны для увеличения зоны покрытия и монтажа за подвесным потолком. В новой версии встраиваемого ПО появились функции, характерные для хотспотов, например, поддержка нескольких (до 64 на одну точку доступа) виртуальных локальных сетей (VLAN), нескольких идентификаторов SSID (до 32 на одну точку доступа), а также возможность привязки SSID к VLAN. Благодаря этим функциям одна точка доступа может поддерживать несколько виртуальных беспроводных локальных сетей.

Беспроводные решения 3Com предназначены не только для сетей больших предприятий или компаний малого и среднего бизнеса, но используются и для организации публичных зон беспроводного доступа. Например, в прошлом году точки беспроводного доступа 3Com работали во время теннисного турнира Уимблдон и на Эдинбургском фестивале.