СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

Как показывают последние отчеты IDC и Gartner, хотя мировой рынок дисковых систем за II квартал вырос, темпы роста были бы намного больше, если бы не значительное снижение объемов продаж систем хранения Hewlett-Packard. По данным IDC, внешних дисковых систем во II квартале нынешнего года было продано на 3,5 млрд. долл., что на 8% больше, чем за аналогичный прошлогодний период; а если учитывать и внутренние дисковые подсистемы серверов, то эти показатели составят 5 млрд. долл. и 5%-ный рост соответственно. Gartner оценивает продажи внешних дисковых массивов в прошлом квартале в 3,2 млрд. долл., а рост за прошедший год - в 5% (у IDC и Gartner определения дисковых систем несколько различаются, например, IDC в отличие от Gartner учитывает в своих отчетах и некоторые массивы, не поддерживающие RAID). HP оказалась единственной среди ведущих производителей компанией, у которой продажи во втором квартале существенно сократились: по оценке IDC, она продала на 8% меньше внешних дисковых массивов, чем год назад, и в результате ее доля на рынке уменьшилась с 21 до 18%. На рынке дисковых систем всех типов (внешних и внутренних) HP потеряла 9% дохода, что привело к сокращению доли этой компании с 26 до 23%. Это уже второй неудачный квартал для отделения дисковых систем HP - согласно IDC, в первом квартале оно потеряло 6% дохода. Gartner считает, что доходы HP от продажи внешних дисковых массивов сократились на 9%, а ее доля на этом рынке уменьшилась с 19 до 16%.

Аналитики полагают, что главная причина неудач HP - сильная конкуренция в быстро растущем секторе дисковых массивов начального и среднего класса, где ее системы MSA проигрывают новым моделям FastT корпорации IBM и Clarrion компании EMC (последние также активно продвигает и Dell - согласно отчету IDC, за год ее доходы от продаж дисковых систем выросли на 22%). Gartner отмечает, что во втором квартале HP пришлось снизить цены на MSA и более мощные EVA, поскольку она слишком поздно выпустила системы большой емкости с дешевыми дисками ATA. Кроме того, снижение продаж серверов HP привело к уменьшению ее доходов от продаваемых вместе с ними систем хранения.

Проблемы HP позволили усилить свои позиции ее главным конкурентам - EMC и IBM: на рынке внешних дисковых систем EMC увеличила свою долю с 19 до 21% (рост продаж за год у нее составил 19%) и вышла на первое место. По-прежнему занимающая здесь третье место IBM увеличила доходы на 5% и контролирует 13% рынка.    

Доходы от продаж во II квартале дисковых массивов вcех типов (по данным IDC)

Доходы от продаж во II квартале внешних

Согласно IDC, на рынке дисковых систем всех типов, несмотря на уменьшение доли (как уже говорилось, до 23%), лидером остается HP. У стоящей на второй позиции IBM доходы выросли на 6%, а доля, с 20,1 до 20,3%; EMC, которая выпускает только внешние дисковые массивы, увеличила свою долю с 13 до 14%.

Как прогнозирует Gartner, спрос небольших компаний на недорогие дисковые массивы наряду со вступлением в действие во многих странах новых законов о ведении архивов электронных документов в ближайшие два года приведут к консолидации рынка систем хранения. Аналитик из этого агентства Роджер Фокс считает, что выросшие потребности малого и среднего бизнеса заставят производителей выпускать дисковые системы, поддерживающие технологию iSCSI, которая рассматривается как более дешевая альтернатива Fibre Channel.

По его мнению, на расстановку сил на рынке систем хранения в ближайшее полугодие сильно повлияют сентябрьские анонсы новых дисковых массивов Hitachi Data Systems и IBM (о первом из них, на котором будет представлено третье поколение систем корпоративного класса Lightning, мы расскажем в одном из следующих номеров PC Week/RE), а вплоть до 2006 г. темпы роста рынка не будут превышать 10%.