Брайан Фонсика

Корпорация Xiotech со штаб-квартирой в городе Иден-Прейри (шт. Миннесота) решила увеличить количество управляющих узлов в своей кластерной подсистеме хранения среднего уровня. Это, как ожидается, должно улучшить возможности восстановления данных и повысить коэффициент готовности в средах с виртуальными дисками.

В новой версии системы Xiotech Magnitude 3D Dimensional Storage Cluster, ограниченный выпуск которой должен начаться в III квартале нынешнего года, будет вдвое увеличено количество DCN (Dimensional Controller Node) - их станет четыре, что позволит повысить скорость серверного доступа.

Magnitude 3D представляет собой устройство управления кластерными хранилищами. Оно подключается к корпоративному серверу среднего класса и упрощает администрирование сетей хранения, одновременно обеспечивая распределенный откат в масштабах всего кластера. Каждый узел DCN содержит четыре порта Fibre Channel с пропускной способностью 2 Гбит/с, которые подключаются к серверу. Выпускаемая сейчас версия, по данным фирмы, предлагает только два таких узла.

На первом этапе четырехпортовая версия Magnitude 3D будет предлагаться только для сред Windows, но в дальнейшем, как пообещал главный инженер Xiotech Карл Шуберт, поддержка будет расширена и на другие платформы, в том числе Novell NetWare и SuSE Linux. Кроме того, он отметил, что в перспективную версию продукта, пока не имеющую названия, планируется включить функцию дистанционного асинхронного зеркалирования, которой, по мнению отраслевых аналитиков, не хватает продукту сейчас.

Magnitude 3D уже используется на кафедре хирургии медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе (шт. Миссури). Менеджер технической поддержки этого подразделения Рик Тейлор готов рассмотреть вопрос и о переходе на четырехпортовую версию системы, но для этого, считает он, Xiotech должна повысить дальность подключения Fiber Channel: в текущей версии расстояние между головными устройствами DCN не может превышать 300 м. В целом же системой он доволен. Особенно ему нравится возможность расширять виртуальное дисковое пространство и загружаться прямо из сетевого хранилища. "У нас учатся медики, и поэтому проводится множество исследований, результаты которых нужно где-то сохранять, - рассказывает Тейлор. - Каждый год наше хранилище разрастается на половину терабайта, поэтому приходится обращаться к виртуализации. Без этого нам пришлось бы устанавливать у себя бесконечные контейнеры".

О планах фирмы относительно других важных функций, включая кэширование и возможность мгновенных снимков данных, Шуберт ничего не сказал. А ведь по мнению экспертов хранилищу Xiotech их явно недостает.

"Дифференциальные мгновенные снимки очень нужны, - уверен Тони Асаро, аналитик из фирмы Enterprise Strategy Group (Милфорд, шт. Массачусетс). - Они экономят немало средств и не занимают в хранилище много места. А у меня под рукой появляется несколько копий данных, полученных в разное время, так что я всегда могу восстановить любое состояние хранилища".