30 августа корпорация EMC (russia.emc.com) представила новые модели своих NAS-систем Celerra с улучшенными возможностями соединения по протоколу iSCSI и расширенными функциями управления данными. Согласно заявлению производителя, система Celerra NS500, поставляемая как в интегрированной конфигурации, так и в виде шлюза в сеть, по итогам стандартных для систем хранения тестов показала лучшие результаты по производительности и соотношению цена/производительность среди аналогичных продуктов. В интегрированной конфигурации с дисками общей емкостью 1 Тб, одним блоком Data Mover, CIFS и GUI-интерфейсом SnapSure она поступила в продажу (в США) по цене 40 тыс. долл.

NAS-шлюз старшего класса Celerra NS704G обеспечивает владельцам систем Celerra NS500G/NS600G/NS700G возможность простой и эффективной модернизации с применением кластеризации по схеме N+1. Эта система доступна в США по цене от 165 тыс. долл. за конфигурацию с четырьмя Data Mover, CIFS и SnapSure.

Одновременно с выводом на рынок новой линейки оборудования EMC анонсировала очередную версию операционной среды DART, включающую обновления для Celerra Manager Basic Edition и поддержку протокола iSCSI. В число новых функций DART входит графическая консоль для мониторинга статуса системы, которая одновременно отображает загрузку процессора и памяти, параметры производительности и пропускной способности, число активных сетевых подключений, информацию об открытых файлах, количество занятого и свободного места в хранилище и т. д. Помимо этого благодаря интеграции с ПО Microsoft Volume Shadow Copy Services (VSS) пользователи теперь могут самостоятельно выполнять восстановление данных на уровне файлов с помощью функции previous versions из Windows Explorer, что позволит значительно уменьшить затраты на техническую поддержку.