Л.Л.

В начале сентября компании IBM (www.ibm.com) и Intel (www.intel.ru) сообщили о своем решении сделать открытой совместно разработанную ими спецификацию на блейд-серверы, с тем чтобы другие производители оборудования создавали на ее основе новые продукты. Напомним, что эта спецификация разработана для блейд-серверов IBM BladeCenter и платформы, которую Intel поставляет своим OEM-партнерам. Теперь третьи фирмы смогут создавать совместимые с BladeCenter коммутаторы, адаптеры для лезвий, сетевые приставки и телекоммуникационные "лезвия". Для этого им достаточно подписать лицензионное соглашение и затем бесплатно получить указанную спецификацию по адресу: www.ibm.com/servers/eserver/bladecenter/open_specs.html или www.developer.intel.com/design/servers/blades. Кроме того, IBM и Intel предоставят техническую поддержку при разработке продуктов, включая рекомендации по проектированию, а также платную поддержку отделения IBM Engineering and Technology Services.

В IBM рассчитывают на то, что после опубликования технология BladeCenter получит широкую поддержку других производителей серверов и таким образом превратится в промышленный стандарт. В результате Голубой гигант надеется получить значительное преимущество над своим главным конкурентом на рынке блейд-систем - компанией HP.

Первые BladeCenter появились полтора года назад, и за это время IBM продала более 100 тыс. своих блейд-серверов. По данным IDC за второй квартал 2004 г., ей принадлежит 44% данного рынка, а HP - 32%. Как прогнозируют аналитики из IDC, в ближайшие годы сектор блейд-серверов станет самым быстрорастущим на серверном рынке и к 2007 г. из каждых четырех проданных серверов один будет относиться к этому классу (сейчас их доля по числу поставленных систем не превышает 3-4%).