ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В конце августа Microsoft объявила планы выпуска своей операционной системы следующего поколения, известной под кодовым названием Longhorn. Первая клиентская версия этой ОС должна появиться в 2006 г., однако файловая система WinFS будет доступна в ней лишь в виде бета-версии. В полном объеме технологии Longhorn увидят свет лишь в 2007 г.

Впервые знакомство с прототипом Longhorn состоялось в октябре прошлого года на Microsoft Professional Developer Conference (см. PC Week/RE, N 42/2003, с. 43). Из представленной там информации стало понятно, что речь идет о достаточно радикальном обновлении внутренней архитектуры ОС, сравнимом с переходом от DOS к Windows. Говорилось о замене внутренней программной модели API - с нынешней Win32 на новую WinFX, которая включает четыре ключевых компонента:

- базовый (Fundamentals). Реализует функции ядра ОС, отвечающие за управление приложениями и оперативной памятью, безопасностью, конфигурацией, а также развертыванием и администрированием;

- слой визуализации (кодовое название Avalon). Графическая подсистема в виде унифицированной архитектуры для представления пользовательского интерфейса, документов и мультимедиа;

- коммуникации (Indigo). Набор функций на основе Web-сервисных стандартов для построения и управления соединенными системами;

- управление данными (WinFS). Новая файловая система на основе XML, предоставляющая возможности работы с данными, ранее доступные только на уровне СУБД.

Свое решение задержать выпуск одного из основных элементов WinFX представители Microsoft объясняют, с одной стороны, стремлением выдержать график обновления Windows, с другой - большим объемом работ по созданию новой системы управления файлами. Наверное, эти доводы нужно принять во внимание, но все же в данном объявлении можно увидеть несколько иные информационные посылы.

Отметим, что анонс был сделан на встрече руководства Microsoft cо своими ведущими техническими проповедниками (developer evangelists), которые занимаются продвижением технологических идей корпорации в широкие круги независимых разработчиков. На этом мероприятии присутствовало несколько сотен сотрудников из всех региональных представительств компании.

А потому за всем этим видится в первую очередь желание Microsoft привлечь внимание широкого круга ИТ-специалистов к необходимости начать подготовку к будущему переходу на Longhorn. Тем более что новая программная модель Windows WinFX Developer Platform будет доступна не только в составе новой ОС, но также в виде автономного набора для Windows XP и Windows Server 2003.

Однако объявленные сроки выхода Longhorn не стоит пока воспринимать как окончательные - задержка выпуска базовых продуктов на 1-2 года по сравнению с первоначально объявленными планами стала в последнее время обычной маркетинговой тактикой Microsoft. Учитывая это, ссылка на невозможность поспеть в срок с выпуском одного из элементов WinFX, выглядит не очень убедительно.

Cудя по активности продвижения новых технологий Longhorn в течение последнего года, можно говорить, что внимание корпорации было сосредоточено на компонентах Avalon и Indigo. Вполне вероятно, что проработка архитектурных основ WinFS оказалась сложнее. Не исключено, что причина задержки с ее выпуском лежит в принципиальном решении о необходимости поэтапного внедрения новшеств: это упростит процесс их освоения - переварить сразу все инновации Longhorn независимым разработчикам будет довольно сложно.