САПР think3 одноименной итальянской компании (www.think3.com) представляет собой интегрированный набор продуктов, включающий системы:

- thinkdesign для трехмерного проектирования изделий различной сложности, перехода с двумерных на трехмерные модели и создания плоских чертежей;

- thinkteam для коллективной работы и управления инженерными данными;

- thinkID (ранее - thinkshape) для моделирования сложных поверхностей.

Эта САПР относительно молода: впервые она появилась в 1998 г., но поскольку выходит по два обновления в год, то уже успела дорасти до девятой версии. Благодаря умеренной стоимости, широким возможностям и развитым средствам онлайновой поддержки think3 завоевала популярность среди предприятий среднего и малого бизнеса. Ее основу составляет запатентованное геометрическое ядро, которое является гибридным, т. е. позволяет выполнять твердотельное, каркасное и поверхностное моделирование и тем самым выбирать для каждого проектного задания наиболее удобный метод. Например, конструктор может импортировать поверхность произвольной формы, модифицировать ее, дополнив собственными поверхностями, а затем преобразовать в параметрическую твердотельную модель, сохранив при этом доступ к поверхностной геометрии.

В версии 9 появились новые инструменты гибридного моделирования, позволяющие за одну операцию соединять несколько форм с автоматическим устранением разрывов, скруглять края и создавать покрытия по ассоциативному принципу, например при построении сложных многосторонних поверхностей или заполнении отверстий неправильной формы. Аналогичные средства имеются и в некоторых других САПР, но, по мнению экспертов, think3 превосходит их по таким параметрам, как устранение разрывов и сохранение целостности поверхности. Расширены возможности технологии Global Form Modeling, которая входит в состав системы thinkID и служит для моделирования поверхностей произвольной формы. Например, теперь можно строить поверхности в отдельной зоне детали и тем самым быстро вносить локальные изменения, обычно требующие переделки всей модели.

Усовершенствования коснулись и системы thinkteam, например, появилась функция "менеджер деталей", позволяющая строить каталоги стандартов проектирования, включая модели и чертежи из thinkdesign, других САПР и библиотек готовых деталей. Новое приложение "конфигуратор продуктов", выполняющее конфигурирование сборок на основе собранных ранее инженерных знаний, автоматически формирует спецификации, трехмерные сборки и плоские чертежи.