О.Б.    

Компания MapInfo (www.mapinfo.com) выпустила Risk Review - новый продукт на базе технологии Java, предназначенный для оценки страховых рисков.

Это ПО позволяет выявлять регионы, в которых очень велик максимально возможный совокупный ущерб при наступлении какого-либо масштабного события (климатического катаклизма или техногенной катастрофы). Например, в некоторых районах Калифорнии одновременно высока концентрация проданных страховых полисов и велика вероятность землетрясений, так как это сейсмоопасная зона. В этом случае страховым компаниям следует перестраховывать риски в третьих фирмах. Кроме того, рассчитанное значение максимально возможного ущерба используется для определения ставок страховых взносов.

Что касается данных, необходимых для работы приложения, то вместе с Risk Review поставляется БД Risk Data Info, содержащая исторические сведения о торнадо, ураганах, землетрясениях, сильных штормах и наводнениях. Вся информация относится пока только к территории США. Чтобы иметь возможность предлагать эту базу, фирма MapInfo купила в свое время компанию OnTarget Mapping, ее продукт HazardData стал основой для Risk Data Info.

В Северной Америке ГИС начали использовать в страховом бизнесе с 1992 г., после урагана "Эндрю". События 11 сентября 2001 г. резко усилили интерес к подобным инструментам со стороны страховщиков, так как только ГИС позволяет достаточно точно моделировать финансовые последствия при наступлении страховых случаев.