Компания Race Communications (www.race.ru) и сеть "МегаФон-Москва" (www.megafonmoscow.ru) начали коммерческую эксплуатацию новой услуги "WebLocator ЛАЙТ" (www.locator.ru), которая позволяет определять местоположение и перемещение одного или нескольких абонентов (с их согласия) на электронной карте Интернет-сайта или с мобильного телефона. Пользователи этой услуги всегда будут в курсе того, где находятся нужные люди - дети, родные и близкие, экспедиторы, курьеры. Среди ее бизнес-клиентов - таксопарки, службы доставки и другие компании, в которых стоит задача контроля персонала или автотранспорта. В качестве ГИС для WebLocator используется картографическая платформа MapInfo (www.esti-map.ru , www.mapinfo.com).

До 1 августа 2004 г. услуга предоставлялась бесплатно в тестовом режиме; за это время несколько тысяч пользователей сделали более 380 тыс. запросов о местоположении и оценили удобство и функциональность сервиса.

Подключить "WebLocator ЛАЙТ" в качестве дополнительной услуги может любой абонент сети "МегаФон-Москва" вне зависимости от того, каким тарифом он пользуется. Его же местоположение могут запрашивать авторизованные абоненты "МегаФона" и других столичных GSM-сетей. Абонентская плата для пользователей услуги - 5 долл. в месяц, стоимость разового определения местоположения - 0,07 долл. без учета НДС.