МАРКЕТИНГ

С 1 сентября по 31 декабря этого года стоимость лицензий на ERP-систему "Галактика" на платформе Oracle снижена на 20%. По словам президента "Галактики" Николая Красилова, главная цель инициативы - сделать данное решение более доступным для российских предприятий.

Акция раcсчитана как на новых заказчиков, так и на тех, кто уже использует эту систему на других СУБД - Pervasive и Microsoft SQL Server. Для перехода на Oracle им достаточно приобрести по специальным ценам соответствующие лицензии на СУБД и осуществить перенос данных. На вопрос, что подразумевается под специальными ценами, Константин Новиков, менеджер по работе с партнерами российского представительства Oracle, ответил, что речь идет о лицензиях ASFU (Application Specific Full Use), которые дают право применять СУБД только под одно конкретное решение (в данном случае - под систему "Галактика"). Что касается версии СУБД, то имеется в виду Oracle 9i, на которой сейчас работает "Галактика".

Николай Красилов:

"Это - сотрудничество в интересах заказчиков"

По мнению разработчика системы, платформа Oracle обладает рядом важных для заказчиков достоинств. Так, руководитель проекта Андрей Красилов объяснил, что ее можно применять на разных серверных платформах, включая Linux; при этом она поддерживает кластеры, обеспечивает минимальное время реагирования на запрос пользователя, а лицензии можно приобретать не партиями по 5, 10 или 20 (как на другие СУБД), а поштучно. Кроме того, многие предприятия уже используют корпоративные системы на базе Oracle, и им удобно поддерживать одну СУБД, а не несколько. Но обычно ИТ-бюджет у таких компаний ограничен, поэтому им приходится внедрять ERP-систему в несколько этапов, начиная с дешевой СУБД, а потом переходя на более мощную. "Мы решили избавить заказчиков от необходимости менять базу данных", - сказал Андрей Красилов. На интерес заказчиков, по его словам, указывает то, что еще до объявления этой акции порядка 30% пользователей "Галактики" на Pervasive и SQL Server выразили желание перейти на платформу Oracle. В этом заинтересованы и партнеры "Галактики": 70-80% из них привязаны к Oracle.

Как сообщил Андрей Красилов, в настоящее время основные продажи приходятся на "Галактику" на базе Pervasive. Однако отсутствие у этой фирмы российского представительства сильно осложняет работу. СУБД Oracle сейчас используют примерно 25% заказчиков, но поскольку в основном это крупные предприятия, то по количеству лицензий доля Oracle получается порядка 50%.