ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Те, кто достиг сознательного возраста во времена, когда в нашей стране уже издавалось практически все, возможно, не поймут смысл заголовка этой статьи. Пояснить его им смогут старшие товарищи, которым доводилось держать в руках кипы бумаги, близкой по качеству к нынешней дешевой туалетной, с абсолютно "слепой" седьмой копией "Ракового корпуса" или "Ожога", отпечатанных при помощи шедевра отечественного машиностроения - пишущей машинки "Москва".

Если бы цифровой центр обработки документов Konica Minolta Di 3510 (как, впрочем, и персональные компьютеры) существовал уже тогда, он непременно попал бы на строжайший учет в КГБ - ведь с его помощью можно печатать, и весьма быстро, почти готовые книги. Но все по порядку.

Цифровой центр обработки документов Konica Minolta Di 3510

Побывавший в нашей лаборатории аппарат Di 3510 принадлежит к последнему поколению монохромных цифровых лазерных документ-центров DIALTA компании Konica Minolta (http://konicaminolta.ru). Это наиболее производительная модель серии, в которую входят также модели на 25 (Di 2510) и 30 (Di 3010) стр./мин. Имеются также модели с факсом - Di 2510f и Di 3510f.

Производительность Di 3510 составляет 35 стр./мин (заметим, что достигается она только при работе с форматом А4 в положении "поперек"; если листы А4 положить "вдоль", то производительность снизится примерно до 20 стр./мин), печатать он может на форматах от А6 до А3 при плотности бумаги до 210 г/м2. Как и любой современный цифровой копир его класса, аппарат оснащен монохромным сканером с автоподатчиком двусторонних оригиналов, но самый интересный его элемент - встроенный финишер; он-то и позволяет делать то, о чем говорилось в начале статьи - автоматически печатать брошюры, которые выходят из машины в готовом, согнутом посередине и скрепленном виде.

Всю работу по правильному размещению страниц документа на листах брошюры (по 4 страницы на листе А3 или А4, с двух сторон) выполняет сам аппарат. Для создания книжки можно даже не пользоваться компьютером - достаточно положить пачку копируемых страниц в автоподатчик, выбрать нужный режим с помощью сенсорного экрана устройства (для этого, правда, потребуется некоторый навык) и нажать кнопку Start. Сшивание скрепками автоматически отменяется, если толщина стопки на выходе превышает 15 листов (60-страничная брошюра).

Кроме устройств сгибания и сшивания (углового и посередине) в финишере имеется перфоратор, пробивающий два или четыре отверстия в каждом отпечатанном листе для вкладывания их в папку-скоросшиватель, и сортировщик заданий со сдвигом стопок отпечатанных листов каждого задания. Предусмотрены такие возможности, как вставка обложки, разделителей, прозрачных пленок, стирание кромки (рамки), нумерация страниц, "водяные знаки" и др. Диапазон масштабирования - от 25 до 400% с шагом 0,1%.

Все управление устройством осуществляется с поворотного (три положения: горизонтальное, с наклоном на 20 и 45°) пульта, оснащенного удобным сенсорным экраном с регулировкой контрастности, кнопочной панелью для набора числа копий, кнопками запуска копирования (сканирования) и отмены задания, а также несколькими функциональными кнопками. Отметим, что вся информация на сенсорном экране представлена на неплохом русском языке. К машине прилагается также довольно обширный комплект русскоязычной документации.

Интересен подход компании Konica Minolta к построению контроллера многофункционального устройства. Вместо того чтобы устанавливать отдельный контроллер для каждого функционального элемента (принтера, сканера, факса), в новой серии она применила один центральный контроллер, так называемый Central Imaging Platform (CIP), который содержит общие процессор, память и (опционально) жесткий диск, обслуживающие все функции устройства. Но использовать каждую функцию (кроме копирования) вы сможете только в том случае, если приобретете соответствующий аппаратный ключ активации. В побывавшем у нас аппарате были активизированы все функции, за исключением Интернет-факса.

Предусмотрено создание до сотни учетных записей пользователей, защищенных паролями, что позволяет администратору отслеживать количество копий, отпечатанных листов и сканирований, выполненных каждым сотрудником по отдельности.

В минимальном комплекте аппарат оснащен двумя универсальными лотками (на форматы от А5 до А3) кассетного типа на 500 листов каждый и лотком ручной подачи на 150 листов. Машина автоматически узнает, какой формат бумаги и в какой ориентации находится в каждом лотке, по положениям ограничителей стопки. В нашем варианте был установлен также лоток большой емкости на 2500 листов формата А4. Конструкция лотка интересна тем, что в него можно уложить две стопки - рабочую и резервную, максимальной толщиной 1250 листов каждая. Когда бумага в рабочей стопке заканчивается, на ее место с помощью специального механизма автоматически выдвигается резервная и печать продолжается. Вместо лотка большой емкости могут быть установлены еще два универсальных лотка, вмещающих по 500 листов.

Как принтер, так и сканер имеют разрешение 600 dpi. О качестве печати и сканирования можно сказать одним словом, которым, говорят, изготовители описывают мощность двигателя "роллс-ройса", - оно достаточное практически для любых офисных нужд. Фотографические изображения и градиентные заливки получаются хорошо, с плавными переходами полутонов, текст различим вплоть до кегля 2 пункта. Скорость печати текстовых документов была практически равна номинальной (34,5 стр./ мин), графических (диаграмм Excel и слайдов PowerPoint) - заметно меньше (12 и 20 стр./ мин). Время прогрева из энергосберегающего режима не превысило 15 с, время выхода первой страницы колебалось от 14 до 20 с.

Устройство позволяет отправлять отсканированные документы непосредственно на адрес электронной почты или на FTP-сервер. Адресная книга (она выполнена в виде кнопок быстрого набора на сенсорном экране с соответствующими надписями) может содержать до 12 групп по 12 записей; для каждой кнопки можно запрограммировать тип передачи (e-mail или FTP), адрес и формат документа (TIFF или PDF). Документ будет содержать столько страниц, сколько вы положили в автоподатчик (вдвое больше для двухсторонних оригиналов). При сканировании в e-mail на адрес получателя поступает письмо с вложенным документом в выбранном формате, при сканировании на FTP соответствующий файл записывается на заданный сервер. Установив на своем компьютере бесплатную программу PageScope Cabinet, пользователь получает также возможность записать файл на свой жесткий диск в заранее выбранную папку.

Для Windows 98/Me предусмотрены принтерные драйверы PCL5e и PostScript 3, для Windows 2000/XP - PCL6 и PostScript 3, TWAIN-драйвер - для всех версий Windows. Устройство комплектуется программным обеспечением PageScope Cabinet 2.0. Его облегченный вариант PageScope Light позволяет управлять работой машины через встроенный Web-сервер. Аппарат имеет напольное исполнение, его габариты 590x650x710 (ширинаxглубинаxвысота) мм, масса - 74 кг.