Компания Logitech International (www.logitech.com) сделала очередной шаг в совершенствовании компьютерной мыши, выпустив в технологическом содружестве с Agilent Technologies беспроводную модель MX1000 Laser Cordless Mouse с лазерным детектором перемещений. Как утверждает производитель, она способна с одинаковым успехом работать и на шероховатых, и на глянцевых поверхностях, а по чувствительности к деталям покрытия примерно в 20 раз превосходит обычные светодиодные мыши.

Logitech MX1000 Laser Cordless Mouse

По своему дизайну первая лазерная мышь очень похожа на собрата по семейству MX900. Она столь же эргономична и удобна в руке, наделена множеством функций (включая навигацию вперед-назад по Интернет-страницам и быстрое переключение между открытыми окнами приложений с помощью одной кнопки) и питается от подзаряжаемых аккумуляторов. При этом встроенный в нее оптический механизм обеспечивает разрешение 800 точек на дюйм, а скорость обработки воспринимаемых оптическим датчиком изображений поверхности составляет 5,8 мегапиксела в секунду.

В Logitech полагают, что новинка привлечет внимание не только активных геймеров, но и мобильных пользователей: беспроводной интерфейс связи с ПК и возможность использовать мышь на любых поверхностях, несмотря на сравнительно большие ее габариты, обеспечит им комфортные условия для работы в дороге. Правда, обойдется такое удобство недешево: в США лазерная мышь Logitech MX1000 стоит около 80 долл.