ПРОЕКТЫ

Компания "Аэрофлот" (www.aeroflot.ru), крупнейший российский авиаперевозчик, объявила о создании современного центра обработки данных (ЦОД) с использованием новейших технологий Hewlett-Packard (HP, www.hp.ru). Телекоммуникационная часть проекта обеспечена поставщиком услуг связи компанией "Эквант" (www.equant.ru).

"Аэрофлот" - предприятие с 80-летним стажем, признанный лидер российского рынка и динамично развивающаяся фирма в области международных авиаперевозок. Его доля в общем объеме внутрироссийских и международных перевозок составляет 11% и 39% соответственно. Самолеты "Аэрофлота" совершают рейсы в 88 городов 42 стран мира, в том числе в 33 города России.

Постоянный рост пассажиро- и грузопотоков, повышение требований к обслуживанию клиентов, усиливающаяся конкуренция со стороны международных компаний-авиаперевозчиков на отечественном рынке стали причиной ужесточения требований к состоянию телекоммуникационной и ИТ-инфраструктуры компании.

На этом фоне в последнее время особенно актуально создание единого центра обработки данных, обеспечивающего надежную работу корпоративных информационных систем и эффективность функционирования основных бизнес-процессов авиакомпании, а также предоставляющего вычислительные ресурсы, необходимые для внедрения перспективных систем, расширяющих возможности деятельности фирмы.

ЦОД призван поддерживать безотказную работу новых комплексов и систем, в частности системы бронирования и продажи авиабилетов Sabre, программно-технических средств для построения и оптимизации маршрутной сети, систем централизованного хранения информации и данных и интеграции информационных приложений (Middleware).

В мировом бизнесе авиаперевозок ИТ играют неоценимую роль, затрагивая практически все аспекты деятельности авиакомпаний. Это - бронирование и продажа билетов; отправка пассажиров и грузов в аэропортах; ремонт и техническое обслуживание самолетов, не говоря уже о классических задачах внутрикорпоративного документооборота, обеспечения работы диспетчерских служб и безопасности полетов.

"Без инвестиций в ИТ-инфраструктуру невозможно поддержание бизнес-процессов на должном уровне и их дальнейшее развитие, - сказал Сергей Кирюшин, заместитель генерального директора по информационным технологиям компании "Аэрофлот". - Наши партнеры предложили именно те решения, которые помогут нам соответствовать самым высоким требованиям, предъявляемым к авиаперевозчикам во всем мире".

Сергей Кирюшин:

 "Без инвестиций в ИТ-инфраструктуру невозможно

поддержание бизнес-процессов авиакомпании"

Тройственный альянс, на основе которого реализован данный проект, сложился самым естественным образом. Операторская компания "Эквант" является российским подразделением транснациональной корпорации Equant. Он, в свою очередь, владеет международной сетью связи для гражданской авиации SITA, соединяющей аэропорты и авиапредриятия многих стран. "Аэрофлот" - один из старейших пользователей SITA.

Поэтому среди множества отечественных операторов связи выбор "Экванта" в качестве партнера был вполне предсказуем. "У наших компаний много общего, - отметил Тигран Погосян, директор по продажам "Экванта". - Мы присутствуем в большинстве стран мира, и "Аэрофлот" летает в десятки государств. И мы были очень горды, когда крупнейшая авиакомпания России обратилась к нам с предложением расширить сотрудничество".

Аналогично обстоят дела и с Hewlett-Packard: "Аэрофлот" давно сотрудничает с НР в области систем хранения данных большой емкости. "Проект создания ЦОД по праву можно считать одним из самых значимых и сложных, - подчеркнул Хилмар Лоренц, генеральный директор Hewlett-Packard в странах СНГ и директор подразделения ИТ-решений для заказчиков "НР Россия". - В его рамках наша компания внедрила самое мощное современное серверное оборудование и системы хранения данных большой емкости, а также соответствующие программные решения, которые позволяют справляться с огромными потоками информации".

Сложность проекта заключалась в рассредоточенной структуре "Аэрофлота", имеющего большое количество офисов и представительств. Требовалось создание единой телекоммуникационной и ИТ-инфраструктуры, которая позволит контролировать и обрабатывать все данные и консолидировать их в едином месте, которым и стал ЦОД.

В аппаратном зале центра обработки данных "Аэрофлота"

Центр обработки данных "Аэрофлота" - сбалансированное и функционально насыщенное решение с возможностью дальнейшего масштабирования. Системы ЦОД успешно установлены, протестированы и запущены в эксплуатацию. Так, уже сейчас работает программа FAM компании Sabre - одно из приложений для оптимального расчета маршрутной сети "Аэрофлота" - и ряд других систем.

В настоящий момент в ЦОД представлено самое передовое оборудование HP: серверы на платформе Intel (Blade, ProLiant), компоненты серверов на платформе PA-RISC, компоненты систем хранения XP, программные решения OpenView. Установленная емкость систем хранения составляет 4 Тб. Общее число процессоров - более 80.

Центр обработки данных организован в новом здании техцентра "Экванта" в районе Коломенское в Москве, открытом в декабре прошлого года. Для ЦОД выделено отдельное помещение рядом с региональным центром управления сетью Equant, которое обслуживают сотрудники "Аэрофлота".

С объектами "Аэрофлота" ЦОД соединен Ethernet-каналами со скоростью 10 Мбит/с на основе волоконно-оптических линий связи. "При увеличении информационных потоков "Эквант" сможет быстро предоставить авиакомпании любые необходимые телекоммуникационные ресурсы", - подчеркнул г-н Погосян.

Для реализации этого проекта HP предложила весьма выгодные для "Аэрофлота" условия лизингового приобретения оборудования. Подобная форма финансирования позволяет структурировать денежные потоки, прогнозировать издержки, уменьшить налогооблагаемую базу, ускорить процесс обновления оборудования. "Затраты на проект составили несколько миллионов долларов, - сказал г-н Кирюшин. - Но часть вопросов решена в рамках лизингового контракта, и поэтому первоначальные инвестиции невелики".